В Мошково запустили новую котельную


До этого в райцентре были постоянные перебои с теплом и горячей водой. Теперь жителям обещают, что мерзнуть больше не придется.
20 декабря 2010, 11:57
Вести новосибирск

Эта старушка работает со скрипом. Ещё бы - 78 года постройки. Так о местной котельной часто говорят в посёлке. К проблемам с подачей тепла здесь уже привыкли. Впрочем, мошковцам пообещали, что мерзнуть больше не придется. Представители проекта новой котельной уверяют, принцип гораздо эффективнее традиционных. Здесь используют, так называемое, водо-угольное топливо.

Виктор Черных, представитель проекта: "Мы будем способны, за счёт экономии топлива, произвести дальнейшую модернизацию котельной и дать горячую воду, которая сегодня отсутствует в Мошково".

Новая котельная наделена искусственным разумом. Научно-коммунальный проект контролирует глава Новосибирской области. По его словам, изначально, к внедрению этой современной технологии некоторые относились с подозрением. Сегодня губернатор приготовил для скептиков своеобразные "сувениры" с намёком.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Руководитель предприятия, который сначала внедрял эти технологии. Он разрезал, а я попросил две ленточки. Одну главе района, чтоб больше мы за него не работали, и он выполнял свои функции вместе с местными органами власти по обеспечению жителей коммунальными услугами. А вторую - директору, который не верил, что мы это сделаем".

И всё же, эта зима станет для новой системы экспериментальной. Если всё пойдёт хорошо, подобные технологии обещают внедрять по всей области.

читайте также