В нескольких районах Новосибирска 15 мая отключат воду


Новосибирск переводят из зимнего режима в летний. Сегодня в областном центре завершается отопительный сезон. В ближайшие сутки батареи во всех домах станут холодными.
10 мая 2017, 10:49
Вести новосибирск

Валерий Рябушкин работает на тепловом пункте с 90-го года. 27 лет он своими руками запускает отопительный сезон в Новосибирске, и 27 лет его завершает. Как сегодня. Давление в трубах упало, а значит - все правильно сработало. Вода в батареи жителей Новосибирска больше не поступает. Валерий отключил отопление у 13 домов по улице Челюскинцев и двух садиков. Остальные дома - в ведении других Центральных тепловых пунктов, всего их в Новосибирске больше пятисот. Сегодня на всех - с 8-ми утра - вентили закручивают такие же мастера, как Валерий Рябушкин. К концу рабочего дня поток горячей воды в батареи всего города будет перекрыт полностью. И если на разворачивание системы уходит около недели, то сворачивание - сутки.

Яна Бугакова, Корреспондент: «С сегодняшнего дня все ТЭЦ города переходят на летний режим работы. Теперь дымить трубы будут меньше. Тратить энергию на батареи не надо, только на нагревание воды».

Летний режим на ТЭЦ значит и то, что стартуют гидравлические испытания, с 15 мая. А значит, стартует сезон вот таких фонтанов из-под земли. Профилактические работы на теплосетях в Новосибирске начнут с понедельника. Просят горожан, чтобы не попасть в эпицентр коммунальных аварий - внимательно читать предупреждающие плакаты.

Роман Корниенко, начальник диспетчерского управления АО «СИБЭКО»: «Все наши теплотрассы проходят под теми улицами, по которым мы ходим и ездим, выделенных зон у нас нет – поэтому, где идут испытания, ставим плакаты предупреждающие, обязательно следовать надо требованиям этих плакатов. В этой зоне не гулять. Не ходить».

В связи с гидравлическими испытаниями, с понедельника начнут отключать горячую воду в домах новосибирцев. По закону - только холодная из кранов должна идти не больше чем 12 дней. Профилактика теплосетей продлится до 19 июля.

читайте также