В Новосибирске 17 руководителей УК будут пересдавать экзамены


В Новосибирске 17 руководителей УК будут пересдавать экзамены

Всего в квалификационных экзаменах в регионе приняли участие 434 руководителя управляющих компаний.

3 марта 2015, 15:06
Вести новосибирск

 Участие в квалификационных экзаменах приняли 434 руководителей управляющих компаний региона. Из них 417 сдали экзамены успешно, сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким. Пересдавать экзамены будут 17 человек.

В ходе экзамена проверяется знание норм жилищного законодательства в части управления жилым фондом. Экзаменуемым необходимо ответить на 100 вопросов. Положительным считается результат не менее 86 правильных ответов.

Завершить экзаменационные испытания планируется в марте. В марте же начнется выдача лицензий первым УК.

Квалификационные экзамены в соответствии с Жилищным кодексом РФ являются обязательными при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и для получения лицензии на осуществление такой деятельности. Квалификационный аттестат выдается на пять лет. Напомним, что согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ 1 сентября 2014 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны получить до 1 мая 2015 года лицензию на деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами. Товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы вправе осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии.

читайте также