В Новосибирске через суд начали взыскивать долги за капремонт


В Новосибирске через суд начали взыскивать долги за капремонт
Одно заявление уже удовлетворено судом, два находятся на рассмотрении.
28 августа 2015, 12:19
Вести новосибирск

Фонд модернизации ЖКХ в Новосибирска приступил к взысканию через суд долгов за капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов, об этом сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Два иска находятся на рассмотрении суда, а один уже удовлетворен.

Исполнительный директор фонда  Татьяна Кожевникова отметила: «В последнее время некоторые собственники квартир стали подавать заявления об отказе оплачивать взносы на капремонт. Однако такого рода заявления законодательством не предусмотрены, поэтому никакой юридической силы не имеют».

Обязанность оплачивать взносы за капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом РФ и не является договорной оплатой, поэтому отказаться от взносов невозможно. Сейчас фонд взыскивает задолженность с должников в Новосибирске, далее планируется распространение этой практики на территорию области. Долги будут взыскиваться как с физических, так и с юридических лиц.

В 2015 году планируется провести капитальный ремонт в 350 домах, планируемый объем выделенных средств составляет 1,6 – 1,7 млрд рублей, при том, что программой предусмотрено проведение ремонта в 899 домах. Часть домов «перенесут» на следующий год – 550 домов с завершением ремонта в 2016 году. Планируемый объем инвестиций в 2016 году составит порядка 2 млрд рублей. Собираемость взносов по капитальному ремонту в городе составляет 76%, что является самым высоким показателем по стране.

 

читайте также