В Новосибирске дачники готовятся к повышению воды в Оби


В режиме повышенной готовности и новосибирские дачники, чьи участки в пойме Оби. Сегодня зафиксировали резкий подъем уровня воды. Обошлось.
18 апреля 2017, 08:30
Вести новосибирск

Садовые общества сегодня пестрят – вывески, объявления. Внимание пока к должникам, другим дачным вопросам. Предупреждений о паводке нет. Его здесь ждут не раньше мая. Но сегодня были готовы объявить тревогу.

Лариса Суряга, корреспондент: «До критической отметки на реке Обь, когда дачи здесь начинает топить, пока далеко, но сегодня утром неожиданно начал наполняться вот этот пруд на территории общества. За несколько часов – это видно вон по тому забору в воде – она поднялась на 10 сантиметров».

Здесь – еще выше, вода дошла до середины песчаной косы. Остановили стихию, подняв вот эту задвижку.

Светлана Бегунова, председатель СНТ «Строймашевец»: «Вот это шандорное устройство, которое построила «народная ассоциация», она была полностью закрыта и утром уже практически подходила к берегу, у нас такого никогда не было, пока не было этой шандорной».

Сейчас – первая волна паводка. Тает снег, вода обычно уходят в Обь через протоки. По ним же во вторую волну идет обратно, когда на ГЭС увеличивают сбросы. Катастрофой здесь называют 2015-й: на месте, где мы сейчас стоим, было по шею. Андрей Григорьевич Реус двое суток ждал помощи на крыше.

Андрей Реус, cадовод: «Я что успел схватить – одеяло, подушку, матрас у меня всегда дежурный там, и я туда – фьюить».

У него и сегодня на чердаке запасы питьевой воды. Собака Жучка – на дежурстве, на беду у нее чутье – проверено: два года назад, когда вода зашла в дом, ночью разбудила хозяина. В этом году сигнал тревоги дадут разом на все общества в пойме Оби новые громкоговорители – когда уровень воды в реке поднимется до критической отметки.

Светлана Бегунова, председатель СНТ «Строймашевец»: «Как у нас было в 2015 году – как нам тогда сказали, непонятно откуда вода пришла, мы ее не видели... и начинает гудеть сирена».

Новосибирская ГЭС сегодня увеличивает сбросы. Через час задвижки еще откроют, доведут объем до трех тысяч кубометров в секунду. Уровень Оби поднимется до двух метров пятидесяти. Напомним, подтопление дач начинается с отметки в три метра шестьдесят.

читайте также