В Новосибирске действует новый регламент уборки остановок


Пожилой новосибирец невольно изменил правила уборки новосибирских остановок. Мужчина поскользнулся и угодил под колёса автобуса, поломав пальцы руки. Каким образом чиновники хотят предотвратить подобные ЧП?

1 декабря 2014, 16:37
Вести новосибирск

В Новосибирске действует новый регламент уборки остановок. Счищать снег теперь нужно на них не до твёрдой насыпи или льда, а до асфальта, дабы избежать несчастных случаев с упавшими под колёса пассажирами. График уборки валов - до 5 дней. На уборку наста с остановок - двое суток. Но успеют ли дорожники? Ведь снег не только на платформах. По городу - уже горы. Растут быстрее, чем успевают убирать. Придорожные накаты съели у городских магистралей по полосе. В город вернулись 10-бальные пробки. Коммунальщики признают, работы много... Но кивают и на коммерсантов. Частично они виноваты в появлении снежных преград. Киоски, магазины и кафе расчищают свои парадные входы, а снег отбрасывают к дороге. Хотя, по закону должны вывозить на снегоотвалы - самостоятельно или по договору с подрядчиками. Мэрия решила восстановить справедливость. Районные администрации в ближайшее время напомнят предпринимателям об их долге. Забывчивым начнут выписывать штрафы.

Владимир Стариков, начальник ДЭУ-1: «Как пример могу привести - это Гоголя 42, Банкетный зал. Там ходят на шпилечках, на территории, а куча на проезжей части - уже чуть ли не в половину 9-жки. Железная дорога на Вокзальной магистрали то же самое можно сказать. Они прямо с крыши сбрасывают и формируют на проезжей части».

Новый норматив по уборке снежных насыпей - 5 суток. За работой лично сегодня следят главы районных администраций. Даже по ночам. Этой зимой прибавится работы и у службы эвакуации. Дело в том, что вскоре знаки, запрещающие парковку, появятся практически на всех центральных дорогах города. Чтобы машины, которые порой часам стоят вдоль проезжей части тоже не мешали уборке насыпей. 

читайте также