В Новосибирске начали укреплять опасный котлован на стройке с ЧС


Жилые дома в центре города – под угрозой обрушения из-за заброшенного котлована. Сегодня на месте строители решали, как обезопасить жителей. Что будут делать с опасной ямой в центре города?
5 мая 2017, 20:00
Вести новосибирск

Вот так двор на улице Фрунзе выглядел в конце марта, так – в начале апреля, а сегодня почти половина двора ушла под землю. На месте парковки – огромная яма. Декоративный каменный забор обвалился.

Дмитрий Макидон, представитель управляющей компании: «Мало того, что мы 3 года жили в критической ситуации, когда обваливалась территория – как после бомбёжки выглядит! – территорию нашу ещё и вполовину урезали».

Причину провала за высоким забором не утаишь – котлован глубиной более 10 метров. На этом месте должны были построить элитный жилой комплекс с трёхэтажной подземной парковкой, но стройка встала почти на 4 года. За это время грунты размыло, бетонный ростверк треснул, а деревянные конструкции – сломались. Выяснилось – у подрядчика нет денег не только на продолжение строительства, а даже на восстановление соседнего двора. Городские власти признали ситуацию чрезвычайной.

Александр Мысик, директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений»: «Перво-наперво в оперативном режиме сегодня будет выполнена разгрузка борта котлована, чтобы уменьшить давление грунта на деформированный борт. И второй этап мероприятий – это откачка воды и установка дополнительного укрепления. Будут поставлены дополнительный пояс и дополнительные расстрелы».

В зоне риска рядом с заброшенной стройплощадкой – четыре дома. На срочные работы из бюджета выделили 7 миллионов. Укрепление котлована займёт до трёх недель. После устранения ЧП мэрия потребует от застройщика вернуть потраченные деньги и, возможно, заберёт участок. Время не ждёт – новых укреплений хватит максимум на год. Если не продолжить строительство на этом месте, дворы вновь начнут сползать в котлован.

читайте также