В Новосибирске начались гидроиспытания теплосетей


Энергетики обозначили жёсткие сроки отключения горячей воды на время проведения гидравлических испытаний теплосетей. При этом временные рамки установлены с учетом ремонта труб.
5 августа 2013, 16:18
Вести новосибирск

Отключения горячей воды в жилых домах - первый признак того, что в Новосибирске стартовали гидравлические испытания теплосетей. Где, когда, насколько об этом оповещают и средства массовой информации. Но в первую очередь, это должны делать управляющие компании и ТСЖ. Их обязанность развешивать на подъездах домов вот такие объявления

Такие листовки должны были появиться на полутора тысячах новосибирских домов, которые подключены к ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и к котельной Кировского района. Отключать воду начали еще накануне. Впрочем, многие горожане к неудобствам отнеслись с пониманием, даже несмотря на то, что на ближайшие пять дней единственными источниками горячей воды в квартирах будут чайники.

Не исключено, что воду дадут и раньше названных сроков. Все зависит от количества и сложности дефектов, выявленных в ходе испытаний. Но и устранять аварии коммунальщики на этот раз обещают более оперативно. И не затягивать с ремонтом, как это было во время предыдущих работ, когда в некоторых домах горячую воду ждали больше месяца.

Андрей Яковлев, генеральный директор Новосибирскгортеплоэнерго: "Дефекты, которые влияют на отключение горячей воды, в первую очередь будут устраняться и задача, как я сказал на штабе, в течение десяти дней от начала испытаний до последний объект чтобы был включен в этой зоне. 10 дней".

Эти гидравлические испытания теплосетей последние перед началом зимы. они покажут насколько энергосистема готова к отопительному сезону. На очереди проверка по зоне ТЭЦ4, куда попадают дома Заельцовского и Дзержинского районов. А также почти весь Калининский, за исключением жилмассивов Родники и Снегири. Здесь испытания пройдут на следующей неделе.

Всю оперативную информацию о прохождении гидравлических испытаний готовы предоставлять в муниципальной аварийно-диспетчерской службе по телефону 051. Есть и более современные источники. Не так давно у этой же службы появился портал в сети Интернет. Где также размещена информация о всех плановых и аварийных отключениях коммунальных услуг. Можно, кстати, подписаться о на смс-рассылку и получать уведомления от операторов.

читайте также