В Новосибирске обсудили качество работы энергетиков в отопительном сезоне


Две с половиной тысячи домов в Новосибирске сегодня – без горячей воды: в городе начались гидравлические испытания. Это – часть подготовки к отопительному сезону будущего года. Кто и как контролирует сроки и качество работ энергетиков, сегодня обсудили в полпредстве.
17 мая 2017, 15:45
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «Отопительный сезон в нынешнем году прошёл спокойно – об этом заявил полпред Сергей Меняйло сразу после начала совещания. Все аварии устраняли быстро и не допускали остановки теплоснабжения больше чем на 24 часа. Но, хоть и удалось избежать серьёзных аварий, мелкие инциденты были. К примеру, только в Новосибирске – шесть аварийных отключений отопления за зиму, это немало. Причинами называют большую изношенность тепловых сетей и несвоевременное проведение ремонтов.

Сейчас уже начаты гидроиспытания, по их результатам составят план подготовки к предстоящему отопительному сезону. Уже стало известно, что испытания тщательно проконтролирует Ростехнадзор».

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: «Ростехнадзору дано поручение работать не после того, как предъявят готовность, а включиться в эту работу сегодня – провести гидравлические испытания сетей вплоть до инструментария, и в ходе подготовки выдать свои замечания, которые могут повлиять на допуск работе в зимний период».

Полпред также отметил, что есть проблемы и с долгами – не все потребители платят за тепло. Меняйло призвал привлечь регулирующие и правоохранительные органы для погашения задолженностей.

читайте также