В Новосибирске переполнены снегоотвалы


В Новосибирске переполнены снегоотвалы

Специалисты составили список домов Новосибирска, где постоянно образуются сосульки. Их оказалось 1240.

3 марта 2015, 16:03
Вести новосибирск

Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел совещание с заместителями мэра, главами районов и начальниками профильных департаментов по санитарному состоянию территории города после обильных снегопадов.

По словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерия Жаркова, с основных магистралей снег был убран за выходные, теперь необходимо сосредоточить усилия на дорогах районного значения. «Большую проблему создало налипание снега на местах пересечения тепловых коммуникаций – наледи достигали 20 см. Сейчас практически все они ликвидированы. На улицах районного значения уже некуда расталкивать снежную массу, объемы такие, что надо только вывозить, а городские снегоотвалы переполнены», – рассказал Валерий Анатольевич. Коммерческие предприятия, как подчеркнул глава дорожного департамента, продолжают выталкивать снег на уже расчищенную проезжую часть. Сейчас службы РАТИ будут обязывать хозяйствующие субъекты эту снежную массу вывозить, составят протоколы.

По словам начальника департамента ЭЖиКХ города Сергея Клестова, специалисты составили перечень домов с опасными крышами, где постоянно образовываются сосульки, таких в Новосибирске оказалось 1240. Мэр Анатолий Локоть поручил проверить, есть ли эта информация с конкретными адресами в районах и в срок до 13-14 марта очистить все крыши МКД от снега и наледи. Кстати, как отметил начальник департамента по ЧС и МР мэрии Данияр Сафиуллин, количество обучающихся для работ по промышленному альпинизму возросло в разы, значит, УК необходимы такие специалисты.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов обратил внимание на то, что необходимо помимо магистралей и улиц районного значения очищать тротуары, на которые, в том числе, сбрасывают снег с крыш. По его словам, в 20-х числах марта будет введено круглосуточное дежурство в местах возможного паводкового подтопления.

«К 1 марта была задача очистить крыши, сейчас еще 10 дней даем на эту работу. 13-14 марта я жду доклада о том, что эта она завершена. Сейчас важно огородить опасные места и поработать с хозяйствующими субъектами – объяснить их ответственность за возможные последствия от схода снега с крыш и козырьков», – резюмировал мэр Анатолий Локоть.

читайте также