В Новосибирске «перезапустят» программу развития застроенных территорий


Областную программу развития застроенных территорий необходимо «перезапустить» – к такому выводу пришли участники совещания, посвящённого расселению аварийного жилья. О новой надежде жителей бараков и всей строительной отрасли – в репортаже «Вестей».
18 мая 2017, 10:01
Вести новосибирск

Программа расселения ветхого жилья не решила проблемы. Более полутора тысяч многоквартирных домов в Новосибирске можно сносить в расчёте на застройку. Региональную программу развития застроенных территорий не финансировали два года подряд из-за бюджетного дефицита, но теперь деньги нашлись.

Евгений Ким, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области: «Думаю, что мы сдвинем это в нормальное русло для того, чтобы эта программа действительно заработала в полный свой ресурс. Потому что, по большому счёту, ресурс у программы развития застроенных территорий просто колоссальный».

На улице Аренского в рамках этой программы работает компания «Стрижи». Расселить предстоит семьдесят семей. Часть расходов берёт на себя бюджет, остальное – застройщик.

Игорь Белокобыльский, генеральный директор Группы компаний «Стрижи»: «На сегодняшний день расселено два дома – №№ 1 и 2 на ул. Аренского, идёт выкуп следующих очередей, но на месте этих двух расселённых домов мы получили разрешение на строительство первой очереди несколько дней назад – и, как видите, приступили к подготовке территории».

Расселение бараков – условие развития города, но не очень выгодный бизнес-проект. Не все строители берутся за это дело. Чтобы привлечь застройщиков, необходимо пересмотреть некоторые законодательные нормы. Этим займётся специальная рабочая группа, в которую войдут депутаты, строители и чиновники.

читайте также