В Новосибирске подвал многоэтажного жилого дома затопили фекалии


В редакцию «Вестей» обратились жильцы одного из домов Новосибирска и рассказали, что подвал их дома превратился в бассейн с фекалиями
20 марта 2024, 16:32
Вести новосибирск

Пока коммунальные службы ждут, когда он высохнет, жильцам приходится ежедневно дышать неприятными запахами. Горводоканал заявляет, с их стороны сделано все, что можно.

«Был засор наружной сети канализации, связанный с закупоркой водоотведения. Бригада почистила колодцы, а за содержание подвального помещения отвечает управляющая компания либо ТСЖ», ─ сказал начальник службы канализации МУП «Горводоканал» Владимир Самойлов.

Управляющая компания тоже считает, что свои обязательства выполнила.

«Мы вызываем канализацию, чистим подвал, производим работы по его дезинфекции, засыпаем хлоркой, сушим подвал», ─ пояснил директор УК «Партнёр» Евгений Пономарёв.

Ждать, когда в подвале высохнет, коммунальщики не должны, говорят новосибирские юристы. В законе четко и ясно прописано, что они обязаны сделать для комфортного проживания людей.

«В соответствии со статьей 161, частью 1 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание имущества в многоквартирном доме», ─ прокомментировал адвокат Павел Яровой.

Раз коммунальщики не намерены откачивать воду, жильцы решили обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию. Считают, что нерадивые службы нужно наказывать. Если происходящее признают нарушением, управляющей компании грозит крупный штраф до 250 тысяч рублей.

читайте также