В Новосибирске провели масштабную проверку домов с прошедшим капремонтом


Сегодня в Новосибирске начали масштабную проверку многоэтажных домов, в которых провели капитальный ремонт. В комиссию вошли эксперты мэрии и Общероссийского народного фронта. Акты приемки получат не все подрядчики. С кем-то уже расторгли договоры.
24 мая 2017, 08:30
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, корреспондент: «Жители 18-го дома с завистью смотрят на соседний дом – работы в них начались одновременно, у соседей ремонт уже позади. Идеальным его тоже не назовешь, судя по этой сливной трубе. Ну, хоть так, говорят люди».

В доме напротив – никак. «Обещанного три года ждут». Скоро четвертый пойдет, а крыши и коммуникаций как не было, так и нет.

Любовь Кирикович, жительница дома по адресу 1-й пер. Пархоменко, 18: «Деньги выделили нам на крышу, на горячую, холодную воду, сказали – в этом году в плане, и должны всё это сделать».

За три года энтузиазма в голосе у Любови Кирикович поубавилось.

Любовь Кирикович, старшая по дому: «Они крышу перекрывали три раза: им замечание сделаешь – они переложат. Ну, конечно, нормально не уложат, они затопили все квартиры».

В доме живого места нет, зато свет в подъезде включается по взмаху руки. В 18-й квартире лишний раз не двигаются. В футбол точно играть не стоит, да и неинтересно – мяч всегда оказывается в одном и том же углу: полы проседают.

Во дворе 18-го дома в первом переулке Пархоменко чиновники, общественники, журналисты и жильцы собираются, как минимум, в четвёртый раз. Повод первой встречи был приятный – начало ремонта дома. Его окончания во время остальных визитов никто так и не увидел.

Владимир Ткаченко, зам. начальника Департамента энергетики, ЖКХ мэрии г. Новосибирска: «Так, чтобы к нему никто не подходил, никто никакие меры не принимал – это неправильно. Что было возможно выполнять по той сезонности – оно выполнялось».

Два года бумажной волокиты, возврат аванса за ремонт. На сегодня есть новый подрядчик на ремонт фасада, канализации, подвала. В июне определятся с компанией, которая переделает крышу. Дата следующей встречи – 15 августа. К этому времени, по срокам мэрии, ремонт должны завершить.

читайте также