В Новосибирске ставят под сомнение выполнение программы капремонта домов


Программа капитального ремонта многоквартирных домов обречена на срыв. Громкие заявления прозвучали сегодня на координационном совете в мэрии Новосибирска и обескуражили многих чиновников. На будущий год у муниципалитета грандиозные планы - несколько сотен домов должны стать как новенькие. Почему эти планы ставятся под сомнение? И есть ли выход?

18 декабря 2014, 10:35
Вести новосибирск

Жильцы этого дома на улице Бурденко одними из первых в Новосибирске должны почувствовать, что не зря платят взносы за капремонт. Это здание постройки середины прошлого века в плане капитального ремонта находится в самой верхней части списка. Невооруженным глазом видно, что здесь нужно восстанавливать и кровлю, и фасад. Но точная степень износа дома до сих пор так и неизвестна. В план капремонта на этот год, ориентируясь исключительно на возраст построек, включили 65 многоквартирников. Но для старта работ еще нет ни проектов, ни смет. В будущем году таких документов нужно будет оформить в 10 раз больше - в плане ремонта больше 600 объектов. Представители ТОСов уже сомневаются - если ремонт в таких масштабах сложно сделать даже на бумаге, то как осилить такие объемы физически?

Нина Пороховская, председатель объединенного совета домов ТОС "Дружба": «У нас не столько подрядных организаций, чтобы сделать столько домов!».

Заместитель руководителя профильного департамента мэрии Новосибирска сегодня на координационном совете по капремонту эти опасения подтвердил и был еще более откровенен.

Андрей Аркашов, заместитель руководителя департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: «При прекрасных совпадениях, когда все идет гладко - нужно 140 дней на конкурсные процедуры. А когда ремонтировать 800 домов? С тех позиций, как мы подошли сегодня к этой программе - мы ее не исполним. И не надо быть страусом и прятать голову в песок!».

Глава города поправил чиновника - у властей нет права на такой пессимизм. Если капремонт не выполнят в срок - регион не получит скромной федеральной поддержки не только по этой программе, но и более внушительные суммы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Министр ЖКХ успокоил - отставая от плана, Новосибирская область находится в передовиках

Денис Вершинин, министр ЖКХ Новосибирской области: «Результат. Мы не самые худшие в стране и в регионе... идем уверенно».

Один из способов ускорить процесс - сошлись во мнении присутствующие - подключить к подготовке капремонта управляющие компании. Но для этого нужно внести поправки в жилищный кодекс. Такие обращения из регионов в Госдуму уже направлены. 

читайте также