В Новосибирске выясняют, где теряется тепло по пути к потребителям


Новосибирцы тоже замерзают. Телефоны редакции не смолкают, люди жалуются на еле теплые батареи. Журналисты "Вестей" попробовали выяснить, где теряется градус?
18 декабря 2012, 19:01
Вести новосибирск

Кофты, теплые штаны, носки - так одеваются хозяева этой квартиры. Здесь подмерзли даже цветы. Столбик термометра опускался до плюс семи. Сейчас дед с внучкой включили все имеющиеся обогреватели: радуются, потеплело.

Вадим Логвинов, заместитель председателя совета дома: "Как вы считаете, если температура 10 градусов в квартире, это разве не катастрофа?".

В управляющей компании на жалобы жильцов откликнулись. Составили акт, официально замерили температуру. Результат оказался меньше, чем требует норматив. Батареи тоже холоднее, чем положено.

Юрий Ткаченко, начальник участка: "В начале батареи 48, потом 47, возможно надо было летом делать промывку системы, батарея старая, чугунная, возможно, что она забита грязью".

Итак - старая батарея - первый участок, где теряется тепло. Идем в подвал. Специалисты сразу отмечают, нет перепада давления между трубами, на входе и выходе из дома.

Юрий Ткаченко, начальник участка: "У нас мы видим на подающем трубопроводе 8.0 на обратном ровно восемь ноль, перепадов нет - это дает плохую работу домовой системы. Это не к нам, это к теплопоставляющей организации, это от нас не зависит".

Нет перепада давления, значит, вода в системе дома не циркулирует, а стоит, и тепло не доходит до нижних квартир. Еще одна проблема - как уверяют коммунальщики: поставщики тепла подают его ниже норматива.

Николай Бартель, технический директор управляющей компании: "В основном это из-за некачественной подачи услуги теплоносителя, это наше мнение. Все что внутри дома - это регулировка бойлера, дома старые, чтобы правильно регулировать, нужен ремонт".

У поставщиков тепла свои аргументы. Говорят, что поддерживают нормативные режимы. Какую положено, такую и дают температуру.

Роман Корниенко, начальник диспетчерского управления "Новосибирскгортеплоэнерго": "Режим теплоснабжения по городу нормальный, температура воздуха минимальна, минус 37 и стоит седьмые сутки, что аномально и режимы работы ТЭЦ и котельных максимальные".

Замкнутый круг: жильцы винят коммунальщиков, коммунальщики пеняют на энергетиков. А страдают люди. Потери тепла, увы, на каждом участке и по дороге от ТЭЦ и внутри самих домов. По этому конкретному адресу совместно стороны нашли инженерное решение. Обещают - через сутки в квартирах должно потеплеть.

 

читайте также