В Новосибирске выясняют, кто должен менять энергосчетчики в жилых домах


В Новосибирске выясняют, кто должен менять энергосчетчики в жилых домах
Чьи энергосчетчики? Житель Новосибирска случайно узнал, что должен срочно поменять приборы учета. За свой счет. Так ли это?
25 декабря 2015, 17:15
Ирина Якубова
Вести новосибирск

О том, что нужно заменить энергосчетчик - Анатолий Васильевич узнал случайно, от соседей. Иначе плату начнут взимать по среднему тарифу - первые три месяца, а потом - по завышенному. Замена - за деньги. Почему я должен платить? - возмущается новосибирец. Счетчики установлены не в квартире, на площадке этажа. И надпись - красным по белому: собственность Новосибирскэнерго.

Анатолий Хмелевский, Житель Новосибирска: «Меня же начнут наказывать, а у меня нет основания, уведомления, что мне сегодня нужно менять счетчики. Никто не передавал их мне, я даже не знал, что это моя собственность! Мне отвечают, это ваши счетчики, основание – 354 постановление».

Мужчина прожил в доме 35 лет. Кто и когда последний раз менял счетчики - не знает. Техпаспорта на руках нет. А без него - как узнать, какой срок годности у счетчика и когда нужно установить новый?

Ирина Якубова, корреспондент: «Чья собственность - счетчики электричества? Кто их должен менять? Почему ресурсоснабжающая организация не уведомила, что прибор отработал свой срок? В поисках ответов пенсионер обошел не одну инстанцию. Был в общественной приемной мэрии, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Официальный запрос в Новосибирскэнергосбыт отправили и "Вести". Ждем ответа».

Ирина Якубова
читайте также