В Новосибирске завершается капитальный ремонт домов


Капитальный ремонт домов в Новосибирске в этом году - на финишной прямой. Сегодня специалисты профильного департамента проверили - как выполнены работы?
  
3 октября 2015, 15:33
Вести новосибирск

Всю подводку к дому сделали. На медные провода поменяли. Всё новое современное поставили. Было здесь конечно ужасно. Каждый день боялись, что может что-то загореться.

Дом трещал по швам. Без капитального ремонта жили почти 40 лет - рассказывает Владимир Пиминов. Лотать двухэтажку начали этой весной. Сегодня и не скажешь, что ей - без малого век.

Владимир Пиминов, житель дома № 3 по ул Медкадры: « Поменяли полностью отопление. Батареи оставили старые. А всю подводку, разводку поменяли на пластиковые. Поменяли кровлю всю полностью. Фасады покрасили. Более менее в порядочный вид привели».

Всего в списке на обновление на этот сезон 350 новосибирских многоквартирников. На большинстве  работы завершили. Но есть и дома, кровлю которым ещё предстоит поменять. Власти советуют подрядчикам не начинать работы осенью, ждать снега. Подтоплений квартир тогда будет меньше. Оценку каждой компании муниципалитет поставит позже. Но уже сейчас понятно, двойки будут.

Андрей Аркашов, заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска: « У нас работают 56 компаний. есть достаточно хорошие. Боюсь сглазить назвать не буду. Есть организации с которыми мы вынуждены разорвать взаимоотношения. Есть претензии по качеству. но понимают собственники. Понимают организации. Пока все не исправят, что накосячили. Извините за сленг. Деньги они не получат».

Часть домов из второй очереди  а всего в ней 400 с лишним адресов  ремонтировать начнут этой зимой. К работам на 5 многоквартирниках подрядчики уже приступили. Работы требующие сухой, тёплой погоды выполнят будущим летом. 

читайте также