В Новосибирской области 184 предприятия ЖКХ признаны неэффективными


В Новосибирской области 184 предприятия ЖКХ признаны неэффективными

Через год предприятия передадут в концессию.

2 марта 2015, 19:02
Фото:www.ksonline.ru
Вести новосибирск

Признанные неэффективными предприятия ЖХК будут переданы частному бизнесу, сегодня стало известно о таких планах Правительства Новосибирской области. По итогам проверки, которая была проведена в области по запросу Министерства строительства России, в число убыточных вошли 184 предприятиях ЖКХ. Их передача в концессию запланирована на третий квартал 2016 года.

Основные выявленные нарушения касаются несоответствия качества оказываемых услуг требованиям закона в сферах теплоснабжения и водоотведения. Еще одним серьезным нарушением у выявленных компаний является наличие убытков от основной деятельности.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил: « По состоянию на 20 февраля просроченная кредиторская задолженность организаций коммунального хозяйства Новосибирской области по балансу составляет 1,215 млрд рублей, просроченная дебиторская задолженность - 1, 169 млрд рублей. Больший удельный вес просроченной задолженности - по поставкам ресурсов для ЖКХ».

По последним данным, долги компаний за уголь составляют 438 млн рублей, а за газ – 623 млн рублей.
Основными причинами неэффективности 184 предприятий ЖКХ является высокая изношенность инфраструктуры (70%), а также недостаточность покрытия расходов за счет тарифа. Механизм передачи права владения и пользования считается одним из способов привлечения инвестиций в отрасль ЖХК. В Новосибирской области уже работают два концессионера в Черепановском, Краснозерском, Чистоозерном районах, а также в Колыванском и Маслянинском.

Фото:www.ksonline.ru
читайте также