В Новосибирской области снят мораторий на оплату общедомовых нужд


Общедомовые нужды рассчитывать теперь будем по-новому. Новые нормативы на потребление коммунальных услуг были утверждены ещё в прошлом году. Предполагалось, что жители многоэтажек будут оплачивать не только личное потребление воды, но и платить за общедомовое. Тогда новые правила не приняли во многих регионах страны, в том числе и в нашем регионе. Сейчас в Новосибирской области вывели формулу, по которой и будет рассчитываться сумма на общедомовые нужды.
9 декабря 2013, 16:19
Вести новосибирск

Обычная многоэтажка на улице Доватора, когда прошлой зимой ввели нормативы на общедомовые нужды, то есть мытье полов в подъезде, полив придомовой территории летом. Оказалось, здесь тратят столько воды, будто в подвале находится бассейн. Рассказывает председатель правления, ежемесячно здесь выходило более 30 тысяч рублей по ОДН. Люди из трёхкомнатной квартиры платили в месяц только на общедомовые нужды по горячей и холодной воде почти 400 рублей.

Светлана Задкова, председатель правления ЖК "Ударник": "У нас здесь 50% старики. Дом старый, здесь бабушки дедушки, и платить только за ОДН такую сумму очень тяжело".

Если раньше общедомовые нужды на потребление воды рассчитывались на общую площадь дома, сюда входили и чердаки, и подвалы. То сейчас новая формула - в расчёт будут брать только те площади, которые жильцами используются и где технички моют пол - лестничные клетки, лифты, тамбуры и холлы. Расчёт норматива сложный, но в пользу жильцов, Например, в этой хрущёвке с двухкомнатной квартиры примерно в месяц платили 50 рублей за холодную воду на ОДН, то по новым расчётам эта сумма будет в четыре раза меньше.

Кстати, как ни странно, изменения нормативов на общедомовые нужды по воде сыграют в пользу жильцов, у которых нет в квартирах счётчиков на воду.

Людмила Микертумова, бухгалтер ТСЖ "Волочаевский": "Потому что стоит общедомовой счётчик. То, что им в выгоду будут раскидывать на тех, у кого стоит прибор учёта + бабушки, неимущие поставили, а теперь выходит, им платить за тех, у кого нет приборов учёта".

Вот что станет выгодно для всех жильцов многоквартирников, так это канализация.

Артём Демченко, руководитель общественной организации: "По водоотведению, люди спрашивали, логику никто не мог понять. Нам выставляют счёт на водоотведение ОДН. Теперь нам никто не будет. Этот счёт признан нулевым и в домах со счётчиками и без счётчиков такой строчки не будет".

Новые нормативы ОДН разработали в пользу жильцов многоэтажек, отмечает Артём Демченко, платить за общедомовые нужны горожане будут меньше. Но здесь есть подводные камни. Если в доме будет всё же перерасход воды на общедомовые нужды, а с жильцов никто не имеет право брать выше установленной нормы. Покрывать расход обязана будет управляющая компания из своих средств.

читайте также