В Новосибирской области выделили миллиард рублей на осушение болот


Миллиард рублей в Новосибирской области потратят на осушение болот там, где жилые дома топят грунтовые воды. Кому повезет в первую очередь и как попасть в госпрограмму?
2 августа 2017, 15:26
Вести новосибирск

Ольга Салангина, Корреспондент: «Полный подпол воды. И так круглый год. Хочешь, что называется пей, хочешь стирай. Ну, а если без шуток - местные жители говорят - избытком своей влаги делятся с соседями, для полива огородов».

В воде дома, дороги и огороды. Помощи от куйбышевских властей жители Гуляевского жилмассива ждут уже без малого четверть века.

Ольга Косс, Председатель ТОС жилмассива «Гуляевский»: «Двери вот у нас, не закрываются, это все оседает, это все, начинает все рушится в зимний период».

В этом году мечта людей жить на суше, сбудется. Мелиоративные работы начнут уже в августе. Системы отвода воды построят по новым технологиям. Выделили и средства - 50 миллионов рублей. Деньги жители Куйбышева получат первыми в регионе. Даже не верится, говорит председатель местного ТОСа Ольга Косс. Рассказывает, осушить болота обещали уже не раз. Но, воз и ныне там. Со своими опасениями председатель ТОСа отправилась на личный прием к губернатору.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Финансирование на 17 и 18 год. Я хочу прямо попросить вас, чтобы финансирование было вовремя. Средства сегодня выделены. Поэтому, здесь могу вас заверить твердо, что финансирование будет вовремя».

Куйбышевский район не единственный, где дома и огороды топят грунтовые воды.

2016 год, центр Краснозерки. Попасть в дом можно, только сняв обувь. Сыро не только в подъезде, но и в квартирах. Такие же ситуации в Купинском, Барабинском, Черепановском, Татарском районах. Сегодня все подтопляемые территории на особом учете. В департаменте природных ресурсов составили список особо нуждающихся в осушении. Он еще не полный. От селян ждут дополнительной информации и документов - где еще нужна помощь в осушении земель. 

читайте также