В Первомайском районе демонтируют единственную в округе игровую площадку


Скандал в Первомайском районе. Неизвестные начали демонтировать игровую площадку – единственную для сотен детей, живущих поблизости. Возмущенным родителям на вопросы рабочие ответить отказались. В ситуации разбирались корреспонденты «Вестей».
16 июня 2017, 19:31
Вести новосибирск

Двор на улице Одоевского. Детская площадка – здесь гуляют малыши и взрослые, и так – много лет. Все изменилось в одно утро.

Арина Дубровина, жительница дома №1/10 по ул. Одоевского: «Случайно вчера, выходя во двор, я узнаю, что здесь, оказывается, какие-то рабочие демонтируют детскую площадку. Собираются что-то строить, якобы с нашего согласия! Никто из жильцов не в курсе, никто ничего не знает. Что здесь будет строиться и на каком основании?»

Несколько многоэтажек, сотни семей, во многих – дети. Придомовую территорию обустраивали больше пяти лет. Считали ее своей – общей.

Яна Супруненко, корреспондент: «Это – тот самый участок на территории детской площадки. В случае застройки деревья придется вырубить – те самые, которые когда-то в 2012 году застройщик микрорайона с символичным названием «Березовый» специально обошел стороной».

Кто именно похозяйничал во дворе, местные жители могут только догадываться. Никакой официальной и достоверной информации у них нет, как, впрочем, и у управляющей компании, обслуживающей участок.

Ольга Чернышова, начальник участка «Березовый»: «Вот этот вот дяденька – он даже не представился. Он тут вот походил, приличный мужчина. У нас же, знаете, как – встречают по одежке. Он тоже готов на диалог, он сказал – я вам, если хотите, и мягкое покрытие постелю, и ёлки вам посажу».

Неизвестный, по словам главной по участку, планирует построить на территории «детское кафе и пекарню». Правда, никаких разрешительных документов он не предоставил. В администрации Первомайского района пояснили: земля, на которую претендует застройщик – муниципальная собственность. В настоящее время еще идут торги, а строительство начнут только с письменного согласия жильцов.

читайте также