В поселке "Мичуринский" под Новосибирском обвалилась крыша жилого дома


Обильные снегопады сегодня зачастую угрожают жизни и здоровью людей. В поселке "Мичуринский" под Новосибирском - не выдержав нагрузки, обвалилась крыша жилого дома.

4 марта 2015, 16:08
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Жилье Галины Арефьевой пострадало меньше соседних пяти квартир. В свое время семья сделала кирпичную пристройку - поэтому их часть дома лучше укреплена. А у соседей на полу сейчас лежат остатки кирпичной трубы. Там небезопасно - поэтому их квартиры закрыты, а сами жильцы эвакуировались. Ремонта здесь ждут давно.

Галина Арефьева, жительница дома Барханная №18: «По поводу ремонта лично я ходила несколько раз и к главе администрации и к ЖКХ, чтобы сделали ремонт нашему дому, хотя бы косметический, хотя бы сделали отмостки, фундамент. Это было все. - Да-да, будут деньги - сделаем. На этом все заканчивается».

Стены, по словам жильцов - затрещали ещё в начале нулевых. Первая трещина на стене этого дома появилась около пятнадцати лет назад. С годами она становилась все больше. Жители производили ремонт собственными силами. Однако вопрос об аварийности жилья встает только сейчас, после обрушения крыши. По словам главного инженера поселка, в плане служб ЖКХ очистка крыши этого дома стояла 8 марта. Праздник, да не на этой улице.

Евгений Быков, главный инженер МУП ЖКХ п. "Мичуринский": «Снег у нас продавил стропильную систему до потолка, но чтобы не ждать последствий дальше, когда потолки начнут обваливаться на людей, было решение вчера утром главы муниципалитета по возможности людей расселять».

Только вопрос: куда? В поселке нет резервного фонда. Поэтому люди ищут приют у родственников. По словам Евгения Быкова - проблемой сейчас занимается районная комиссия. Кстати, в минувшем году аварийным признали ещё одно жилое здание. Здесь, по словам жильцов, снег убирают и даже косметический ремонт сделали. Но капитально за дом никто не берется. Из бюджета на этот год поселку "Мичуринский" выделили двести тысяч рублей на капитальный ремонт жилфонда. Но этой суммы вряд ли хватит, чтобы полностью решить все проблемы. 

Виктория Сумина
читайте также