В Сузунском районе жители недовольны качеством воды


В редакцию «Вестей» сегодня обратились жители Сузунского района. Они сообщили о плохом качестве водопроводной воды. Из крана, по их словам, бежит жидкость с неприятным запахом и привкусом.
3 сентября 2016, 09:37
Вести новосибирск

Григорий Глущенко приехал за питьевой водой. К специальному пункту. С гроздью пластиковых пятилитровок. Бывает здесь почти каждый день.

Григорий Глущенко, Житель п. Сузун: «В водопроводе, как вода? Никакая, невыносимая. Пить невозможно и фильтра стоят и все и никаких признаков изменения нет воды. А чем она невыносимая? Вкус, запах, цвет. Во-первых, и ржавая идет. А постоит как. В емкостях становится желтая на дне».

И это не связано с состоянием водопровода. Трубы укладывали пластиковые, они новые, уверяют коммунальщики. Вода в районе - жесткая от природы. Помогает только многоступенчатая очистка. В контейнере на этой площадке целая система фильтров и даже ультрафиолетовая лампа для обеззараживания. Иначе никак.

Всего в районе таких пунктов полтора десятка. В Сузуне - три. Их создание - решение необходимое. Экономическим реалиям соответствует. Но временное.

Евгений Киль, Директор Сузунского ЖКХ: « Я считаю необходимо установить еще как минимум три таких пункта. Но в идеале нам необходимо обустройство в рабочем поселке Сузун как минимум трех централизованных водозаборов. С установкой резервуара чистой воды. С обустройством больших станций водоподготовки».

Расчётная стоимость 200 миллионов рублей. Таких денег в областном бюджете сейчас нет. В этом году в рамках программы "Чистая вода". запланировали 148 миллионов рублей на всю область. Все внимание сегодня к Куйбышеу, где проживает более 50 тысяч человек. Поставлена задача - к концу года запустить там новую насосно - фильтровальную станцию. 

читайте также