В управляющих компаниях – шквал звонков от замерзающих новосибирцев


Сегодня истекает срок, данный коммунальщикам на устранение проблем при запуске системы отопления. Но, судя по тому, что в квартирах тысяч новосибирцев батареи всё еще холодные, управляющие компании с обязанностями не справляются. Чем объясняют? И когда тепло будет у всех?
30 сентября 2017, 10:23
Вести новосибирск

Холодно, сыро, в результате – за неделю разрослась плесень в этой квартире на улице Комсомольской. Мерзнут и на Оловозаводской, пока без черных пятен на стене. Утепляются, как могут, в квартирах ходят в пальто, спят под двумя одеялами.

Надежда Игрокова, жительница дома №1/2 по ул. Оловозаводской: «Вот так вот спим: вот такие носочки, и вот такие, иначе ножки к утру-то совсем замерзнут».

Энергетики тепло подали во все дома. Чтобы оно пришло в каждую квартиру, требуется регулировка системы внутри многоэтажки, иначе в одной комнате батареи еле греют, в другой – вовсе ледяные. Зато у коммунальщиков – горячий сезон: телефон в диспетчерской «Спас-дома» не умолкает целыми днями. Признают: все заявки отработать не успевают.

Оксана Фокина, диспетчер управляющей компании: «Думаете, нам жалко дать в дом отопление? Мы, по идее, зашли, задвижки открыли – оно должно пойти. Много сопутствующих: перекрыты батареи в квартире у кого-то, нет параметров, низкое давление в трассе. Все проблемы – в «СИБЭКО».

Энергетики перекидывать камень в огород управляющих компаний не стали. За подачу тепла в каждую квартиру предлагают отвечать совместно. Причины холодных батарей – разные. Если, например, воздушная пробка – устранить проблему должна управляющая компания. Если в трубах давления не хватает – тут дело за ресурсоснабжающей организацией. Какая причина самая частая – никто не считает, так же как и нет точной цифры, сколько людей сегодня остаются без тепла.

В Единой городской диспетчерской говорят, поток жалоб спадает: если позавчера поступило больше семисот звонков, то за последние сутки – в два раза меньше. В целом, все службы ситуацию считают рабочей. Десяти дней, которые они сами себе отводят на наладку отопления, как правило, не хватает, требуется недели 2-3. Если осень теплая, процесс проходит незаметно. Этот сентябрь – холоднее, чем обычно, мол, потому и жалоб больше.

Роман Корниенко, начальник диспетчерского управления филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО»: «Еще дней четыре-пять, все вопросы снимутся, и все системы отопления заработают нормально в городе».

Но и этот срок может оказаться не финальным.

читайте также