«Вести» добились укладки безопасного покрытия на детской площадке в Новосибирске


Детскую площадку в Ленинском районе Новосибирска, о которой рассказывали Вести, засыпали песком - в соответствии с ГОСТом. Напомню, за судьбой игровых зон наши корреспонденты следят не первый месяц. Оказалось сотни площадок в городе сегодня травмоопасны, они засыпаны щебнем. В ходе проверок прокуратура обязала нарушителей устранить проблему. Все ли оказались добросовестными?
13 июля 2017, 15:21
Вести новосибирск

Алена Беляева, Корреспондент: «Троллейная 146. Это первая детская площадка, которая выполнила все требования прокуратуры. Травмоопасный щебень заменили песком».

На обновленной площадке уже играют дети. Абсолютная безопасность. Песок амортизирует падения. А еще год назад эта территория выглядела иначе. Качели, карусель, горка - вокруг сплошной щебень. Игровая зона в собственности ТСЖ. После прокурорской проверки председателю выписали штраф, обязали навести порядок. На замену покрытия - деньги из кармана жильцов. Главное требование выполнили - остались детали.

Людмила Мелешкина, председатель ТСЖ дома №146 по ул. Троллейная: «Мы в соответствии с ГОСТом покрыли всю площадку песком вокруг каруселей еще сделают резиновые покрытия? - Да, здесь резиновые покрытия вокруг каруселей еще сделают, чтобы дети не выдалбливали песок и короче говоря удобно очень детям было».

А это двор на улице Березовая. С первого визита Вестей почти не изменился. Здесь правоохранители тоже нашли нарушения, устранить которые должна была Управляющая компания. Коммунальщики предписание , конечно, вы полнили. Но, считают местные жители, лишь формально.

Ирина Коряжихина, Жительница Новосибирска: «Щебня много, вот именно когда идешь дети падают, ударяются, могут себе коленку расшибить, руку. Но здесь по-моему норм никогда не было, на этой площадке».

В управляющей компании, которая и должна была навести порядок, на разговор не идут

Ольга Чернышова, Начальник участка "Березовый": «Дальше что-то будет?

- В управляющую компанию, директору...

- Вы не можете ничего сказать?

- Нет, не могу»

От комментариев отказался и директор УК. Лишь пояснил - зоны приземления отсыпаны песком. А значит - все по ГОСТу. С такой позицией согласилась и прокуратура.

В ходе повторной проверки с выходом на место установлено, что ранее выявленные органами прокуратуры нарушения устранены, основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время нет.

Все по закону. Не придраться. Но спасут ли детей эти песочные островки безопасности? Когда большая территория площадки все еще засыпана щебнем. Время - покажет. 

читайте также