Власти отчитались в снижении потребления воды новосибирцами


Как в области идет реконструкция и модернизация электрических, водопроводных и тепловых сетей? Инвестиционные программы рассмотрели сегодня в правительстве региона.
29 сентября 2017, 08:30
Вести новосибирск

В сфере электроэнергетики все, за исключением одной инвестпрограммы, выполнили, в большем объеме, чем запланировали. Другое дело – водоснабжение и водоотведение. Ряд организаций этой сферы сработали с убытком, им не хватило средств на развитие и ремонт сетей. Так, новосибирский «Горводоканал» недополучил 500 миллионов рублей. По словам специалистов предприятия, горожане стали меньше потреблять воду. В связи с сокращением ввода жилья уменьшилась и активность подключения к сетям.

Сегодня губернатор поручил министерству ЖКХ собрать данные о том, как недополученная прибыль сказалась на работоспособности и надежности ресурсоснабжающих организаций. Подготовить документ должны к следующему заседанию, оно запланировано на 2 ноября.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Насколько усугубились острые проблемы, по каким параметрам, направлениям – чтобы можно было правильнее ориентироваться и в многообразии принятия векторов решения находить эти решения. Они непростые, понятно. Но видеть остроту проблемы сегодня нужно, иначе через год на более сложные вопросы придется реагировать с издержками для других направлений».

читайте также