Власти отчитались в устранении угрозы обвала на улице Моцарта


Угроза обвала на улице Моцарта в Новосибирске миновала. Песчаный холм во время дождей осыпался на частный сектор. Жилые дома стоят у подножия. Спасать людей пришлось экстренно.    
19 сентября 2017, 08:30
Вести новосибирск

Дмитрий Щербаков, корреспондент: «Ноктюрн на флейте водосточных труб» для жителей улицы Моцарта теперь зазвучит совсем по-другому. А еще два месяца назад казалось: дело – труба».

Живописная пойма реки Первая Ельцовка. Жизнь, как в сказке. Только до недавнего времени эта сказка была под угрозой – почти двадцать метров над головой, огромный холм регулярно обваливался. В дождь вода смывала всё на своем пути. Засыпало огороды. Галина Стрельникова называет себя «генералом песчаного карьера».

Галина Стрельникова, жительница улицы Моцарта: «Песка, знаете, сколько было? Вывозили – я в кубометрах не разбираюсь – «КамАЗами». Песок-то весь от горы».

Улица имени венского классика оказалась, по сути, в заложниках у улицы имени революционера Ногина. Решение о срочном проведении работ принимали в экстренном порядке – людей надо было спасать. В общей сложности, десять миллионов на все. Из резервного фонда – иначе никак.

Владимир Лазичный, прораб: «Вот она, труба. И она идет туда, через огороды – и в речку».

Чуть больше двух месяцев работы – едва ли не круглосуточно. Оценить приехал мэр.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Вам понравилось, как сделали?» – «Да, мне понравилось. Я помню, когда приходил сюда, была угнетенная обстановка. С трудом верилось, что можно что-то сделать, а сегодня есть уверенность. Вода течет туда, куда надо».

Главное испытание – еще впереди: октябрь, по прогнозам, будет дождливым.

читайте также