Жилье в новых микрорайонах становится доступнее для новосибирцев


В сентябре готовое элитное жилье в областном центре подорожало почти на две тысячи рублей, эконом класса - на одну тысячу. Таковы данные портала Новосибирская недвижимость. Зато на строящееся жилье цены стабильны.
11 октября 2013, 12:42
Вести новосибирск

Солнечный, Стрижи, Новомарусино. Новостроек на окраинах города много, так как такое жилье востребовано. Это, как правило, демократичная цена квадратного метра. Но есть и другие преимущества - например, сроки строительства и ввода объектов. Так, в Новомарусино подвели все коммуникации и поставили фундаменты домов за несколько месяцев. Их сдадут к новому году.

Эдуард Ляхов, заместитель генерального директора по продажам ЗАО "Строитель": "Весь проект Новомарусино разбит на 12 этапов. В июне этого года было получено разрешение на строительство на первый этап. В сентябре получили разрешение на строительство второго этапа".

Весь проект - 200 тысяч квадратных метров жилья в едином архитектурном стиле плюс своя инфраструктура: детский сад, школа, паркинг, несколько выездов в город. Все это построят ведь, возведение ключевых объектов инфраструктуры поддерживает муниципалитет. При комплексной застройке микрорайонов решать такие вопросы проще.

Виталий Гильд, исполнительный директор компании "Верное решение": "Это можно запроектировать, предусмотреть. Более того, на сегодняшний день существуют формы, которые позволяют строителям, даже не на свои средства, строить те же образовательные учреждения. Есть определенный механизмы компенсации государством".

Жилье в новых микрорайонах доступно и благодаря ипотеке. Сегодня платить ипотеку выгоднее, чем снимать жилье. Малоэтажное строительство интересно тем, что предоставляет большой выбор доступного жилья.

читайте также