Жильцы ветхого дома-призрака на окраине Куйбышева ждут расселения


Дом-призрак на окраине Куйбышева расселят – такое заявление сделали сегодня в городской администрации. Как получилось, что здание оказалось брошенным, и в каких условиях из-за этого живут десятки людей?
8 ноября 2017, 18:00
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, корреспондент: «Улица Промышленная находится в промышленной зоне, здесь расположена Барабинская ТЭЦ, все окружено офисными зданиями и есть один-единственный дом, где на третьем этаже в общежитии живут люди».

Изнутри – как в фильме ужасов: полы качаются, крыша протекает. Александр Радаев чудом остался жив после обрушения потолка на общей кухне. Сегодня люди боятся новых обрушений. И не зря. Зданию почти 70 лет, за это время ремонта общежитие не видело ни разу.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Удобства у жильцов этого общежития более чем скромные. Помыться здесь в принципе невозможно – в здании не предусмотрена душевая кабина. Доступ к воде у людей тоже ограничен: на всех – один работающий кран, из него бежит и горячая, и холодная вода, однако пить её нельзя, потому что она техническая».

Жить в таких условиях люди устали. Писали жалобы в разные инстанции. Потом узнали: их дом – призрак. Владельца – нет.

Светлана Черткова, жительница общежития: «Мы к ветхому жилью не подлежим. Как общежитие – вроде бы и взято городом, но на балансе оно не состоит и земля относится к БТЭЦ. А БТЭЦ говорят, что «землю мы тоже городу передали».

В городской администрации сегодня заявили – прежний владелец здания трижды выставлял на торги дом вместе с жильцами, но покупателей не нашлось, потому власти приняли решение – постройку берут на баланс Куйбышева.

Алик Андронов, глава города Куйбышев: «Скорее всего, мы пойдем по пути переселения этих 15 комнат – признавать ветхим, аварийным впоследствии того, когда оно будет признано жилым, и включать их в областную программу 2018-2020 годов, куда мы вошли, и сегодня можно об этом говорить и включать в 2019-2020 году жителей на переселение».

Жильцы согласны и подождать, если переселят в срок, но вот простоит ли полуразрушенный дом еще несколько лет?

читайте также