Жители аварийного дома в Новосибирске попросили депутатов о помощи


Жители многоквартирного дома в центре Новосибирска обратились к депутатам с просьбой помочь восстановить здание, которое буквально рассыпается от ветхости
8 декабря 2020, 17:06
Вести новосибирск

Последний капитальный ремонт здесь провели ещё в 70-х годах прошлого века. В настоящее время течёт крыша, в стенах появляются трещины и щели. Из-за высокого износа шестиквартирный дом исключили из программы капремонта. Но жильцы категорически не согласны на расселение и хотят сохранить свой дом.

Сохранить строение жители хотят по объективной причине. В 90-м году дом признали памятником архитектуры деревянного зодчества регионального значения. Многие туристы находят его в справочниках и специально приезжают, чтобы посмотреть на него.

Дом из лиственницы с каменным цоколем построили почти 100 лет назад. Витражные окна на фасаде, наличники с авангардным узором. Судьбой исторического здания заинтересовались депутаты.

«Нужно добиться выделения денег на ремонт отмостков и фундамента, чтобы остановить дальнейшее его разрушение. Далее ─ провести обследование состояния дома, сделать точную смету для того, чтобы привести этот дом в порядок», ─ отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Ростислав Антонов.

Депутат написал запрос в инспекцию по охране памятников с просьбой ходатайствовать о возврате дома в программу капремонта. Такой же документ отправили в региональное Министерство ЖКХ.

читайте также