Жители Бронных переулков жалуются бездорожье


«Скорая» не проедет, пожарные забуксуют. Жители Бронных переулков в Новосибирске - сегодня по дорогам ходят только пешком техника вязнет. Люди уверены, в плане ближайшего ремонта - эти проезды были. Почему же их вычеркнули?  
3 августа 2015, 17:07
Вести новосибирск

До асфальтированной дороги рукой подать, рассказывает Наталья Пальцева. Но, добраться туда - то же самое, что принять участие в экстремальном реалити-шоу.

Наталья Пальцева, жительница частного дома на 17-м Бронном переулке: « Если проходит даже небольшой дождь нам пройти только в резиновых сапогах. С этой стороны мы прыгаем от ямки к ямке. А с этой стороны мы вообще не выходим».

Лужи, грязь - летом. В межсезонье экстренные службы сюда просто не доезжают, признаются местные жители.

Валентина Лабусова, жительница частного дома на 17-м Бронном переулке: «Скорую вызываем, так они ходят пешком. И такси мне приходится вызывать, бабушку куда-нибудь везти. Мы доезжаем только вот сюда. К дому не подъезжают - это сейчас засыпали немножко, а так по болоту они не едут. Потому что или трактор нужен, чтобы потом машину вытаскивать или каким-то большегрузом».

Этим летом у жителей переулка появилась надежда дорогу отремонтируют. Уверяют, видели свой адрес в списке счастливчиков. Однако строительная техника, засыпав щебнем соседние проезды до них так и не дошла.

Зинаида Гаврилова, старшая по 17-му Бронному переулку: «Сказали, что сюда средства только в грязь утаптывать. Со временем посмотрят будет это отмечено, не будет. - То есть решили, что здесь бессмысленно делать? - Не знаю как, денег мало. Разговор такой был, что основные дороги. Но меня тоже удивило, почему здесь и здесь оставили. Ну не положено и не положено это перерасход».

Бездорожье - беда половины улиц частного сектора в Новосибирске. Решение о ремонте принимают районные власти, местные депутаты и жители совместно. В первую очередь латают самые проблемные участки. В этом строительном сезоне в порядок приведут каждую десятую улицу. На большее денег в бюджете нет. Но почему вычеркнули именно их переулок? Спрашивают жители 17-го Бронного. И когда теперь сюда приедет дорожная техника? Эти же вопросы мы задали администрации Кировского района Новосибирска. Ждем ответ. А вот местные жители ждать устали. Начали латать дорогу своими руками.

Константин Русаков, житель частного дома на 18-м Бронном переулке: « Это делается руками вот этих бабушек, вот этих старушек. Они здесь ... они вот этот кирпич стараются таскать с помоек откуда-то». 

читайте также