Жители бывшего военного городка не успевают оформить квартиры в собственность


До окончания приватизации осталось меньше месяца. Если у всех россиян на это было 20 лет, то жителям бывшего военного городка Гвардейский отвели всего 4 недели.
6 февраля 2013, 15:58
Вести новосибирск

Татьяна Павловна свои квадратные метры уступать никому не собирается. Даже государству, которому отслужила больше 20 лет. В 78-м году с супругом получили квартиру. Остались жить в Гвардейском. Сейчас оба военные пенсионеры.

Татьяна Лябах, жительница п. Гвардейский: "Вот мне седьмой десяток и мужу моему ещё больше. И все остальные ещё старше. Как они могут - встали, побежали и сделали эту приватизацию? Это невозможно, просто невозможно. И продлить её надо для всех военных как можно дольше".

На баланс муниципалитета военные передали жилые дома только в последних числах января. В общей сложности более 2 тысяч объектов. Сколько людей захочет оформить в собственность жильё - не берутся сказать даже в администрации Калининского района. Но уже понятно, что речь идёт о тысячах человек. При этом у большинства, скорее всего, возникнут проблемы с оформлением документов, предупреждают юристы. Перепланировка, развод, смена места жительства - всё это осложняет сбор необходимых бумаг. А сделать это нужно до 28 февраля - последнего дня приема документов на бесплатную приватизацию квартир.

Инна Новосельцева, начальник отдела оформления агентства юридических услуг: "Основная масса жителей - это, конечно, бывшие военные, многие из которых проходили службу в различных регионах нашей страны, были прописаны в войсковых частях. Некоторые вообще не состояли на регистрационном учёте какое-то время, пока ждали получения своих квартир. И сейчас, чтобы собрать все необходимые справки, успеть сделать запросы в другие города и получить ответы - уже просто нереально".

Некоторые жители военного городка вовсе не смогут приватизировать квадратные метры - люди просто не знали, что жили в служебных квартирах. Это выясняется сейчас, когда жильцы начинают сбор документов.

Валентина Пыленок, жительница п. Гвардейский: "Вопрос по служебному жилью даже через суд не решается. У меня оказалась квартира служебная, причём для меня это было полной неожиданностью. Потому что в городке живу с 77-го года".

Власти обещают: никого не оставят без крыши над головой. 13 февраля в Госдуме планируется рассмотреть поправки в законодательство, которые продлят бесплатную приватизацию для военнослужащих на два года. А чтобы помочь людям уже сейчас, в Калининском районе открыли дополнительный пункт по приёму документов. В особом - ускоренном режиме - оформляют документы БТИ.

читайте также