Жители дома на проспекте Димитрова получили отопление после коммунального ЧП


Жителям дома на проспекте Димитрова только сегодня дали отопление. Всему виной коммунальная авария – полторы недели назад прорвало трубы и затопило несколько квартир. Что рабочие успели сделать, а что так и осталось в планах?
10 октября 2017, 18:21
Вести новосибирск

Утром жильцов этого дома обрадовали: отопление всё-таки дадут, причем сегодня вечером. И даже возместят ущерб. Чиновники, приехавшие на место, признались – судиться никто не хочет.

Татьяна Удачина, заместитель начальника Управления капитального ремонта жилищного фонда мэрии г. Новосибирска: «По квартирам составляются акты о причинённом ущербе и подрядная организация либо компенсирует стоимость ремонта, либо выполняет ремонтные работы».

Две недели назад с потолка хлынула вода. И началось страшное.

Юлия Моисеенко, жительница дома №6 по ул. Димитрова: «Я тут сидела с компьютером, с ноутбуком. И успела отскочить – и вот это всё рухнуло».

За неделю сделали, казалось бы, невозможное – восстановили всю систему отопления в доме 1934 года постройки.

Олег Сёмкин, прораб компании-подрядчика: «Сейчас у нас работает пять звеньев – 10 человек. То есть, мы можем и дополнительно сюда привлечь, но надобности такой нет».

А вот ремонт фасада памятника архитектуры – а именно таковым является дом №6 на Димитрова – возможен лишь после собрания жильцов. Собраться пока не успели, а надо бы – на разрушающиеся колонны арендаторы первого этажа жаловались еще два года назад. Один из предпринимателей рассказывает – даже деньги заплатили в управляющую компанию.

«Выставили они счёт, принесли акт, хотя мы работы не видели. Вот наша платёжка, что мы это оплатили. А также оплатили еще две организации – наши соседи. Но эффекта – ноль».

Остап Григорьянц, корреспондент: «На одной из колон на Димитрова, 6, которая так полюбилась интернет-пользователям, уже установлены специальные маркеры, чтобы проследить, как проходит разрушение. Но проблема не только в этом. Мы сейчас идем по крыльцу, которое может быть опасно для жизни. Сама конструкция отходит от здания и трещина увеличивается с каждым днём. Ну, а трещину у основания балкона начали заделывать сразу же после сюжета нашего телеканала. Основные работы на фасаде дома на Димитрова, 6 должны пройти только в 2019 году».

читайте также