Жители дома на улице Чкалова пожаловались на опасные плиты на крыше


Над жителями одной из многоэтажек Новосибирска нависла угроза – в прямом смысле. С крыши дома начали падать парапетные плиты. «Вести» забрались на девятый этаж, чтобы узнать, насколько надежны конструкции.
14 октября 2017, 09:45
Вести новосибирск

В крестики-нолики играют жители этой многоэтажки на крыше своего дома. Такими символами обозначают парапетные плиты, которые вот-вот может сорвать ветром. Не закреплена сваркой – нолик, можно без труда поднять – крестик. Опасных плит жильцы насчитали больше двух сотен, часть – уже сняли.

Геннадий Гапченко, житель дома №70/1 по ул. Чкалова: «Слава богу, не падало, но всему же есть свой предел – может в любой момент. Может кто-то «помочь».

Проблему заметили весной. По словам жильцов, ремонта здесь не было давно, раствор, который скрепляет плиты, под воздействием снега, мороза и дождей вываливается большими кусками, а вместе с ним рушатся и железобетонные конструкции.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Эта плита, как и многие другие, держится буквально на честном слове. А между тем, ее вес – 50 килограммов. Упади она с высоты девятого этажа – летальный исход обеспечен».

Во дворе гуляют дети, на лавочках отдыхают пенсионеры, в нескольких метрах – детский сад.

Николай Иванов, председатель совета дома №70/1 по ул. Чкалова, общественный жилищный инспектор: «Стыки необходимо обязательно оштукатурить, зажелезнить. Ну, и желательно бы гидроизоляцию сделать иначе – когда туда попадает влага, раз за разом образуется всё большая щель».

На этой крыше были и представители Госжилинспекции, и ЖЭУ, но никто не признал ситуацию чрезвычайной, говорят жильцы. В управляющей компании нашу съемочную группу заверили: «Проблему скоро решим».

Елена Гнатюк, первый заместитель исполнительного директора управляющей компании «Дзержинец»: «Управляющая компания заключила договор подряда с ЖЭУ-76 на проведение данных видов работ и обязуется выполнить данный вид работ до конца текущего месяца».

Работы не сложные, стоимость не превышает 50 тысяч рублей. Специалисты уверены – справятся быстро. Ну, а пока жителям дома лучше почаще поднимать голову.

читайте также