Жители Колывани вновь пожаловались на качество воды


Дело о качестве воды в Колывани взяла на контроль прокуратура. «Вести» следят за ситуацией с весны.
28 июня 2017, 10:06
Вести новосибирск

Такая вода сегодня в сотнях Колыванских квартир. Даже фильтры не помогают. Причины всех бед жителям известны: вода с высоким содержанием железа и марганца и проржавевший водовод.

Игорь Капориков, корреспондент: «Вот отличный пример того, как в Колывани делают водоснабжение. Яму на улице Соловьева выкопали еще в феврале. Выкопали – и так и оставили. Вместо того, чтобы закопать, накрыли её вот такими деревянными щитами».

В администрации Колывани появление такого бассейна и коричневой жижи объяснили нехваткой денег.

Алексей Дорофеев, глава р. п. Колывань: «У нас только в 2012 году было последнее целевое финансирование по программе «Чистая вода». В 2014 мы начали строительство станции химводоподготовки – также по программе «Чистая вода». А на замену водопроводных сетей у нас не было выделено целенаправленных средств».

Прокуратуру такие объяснения не устроили, начали проверку, воду взяли на экспертизу.

Антон Агафонов, заместитель прокурора Колыванского района: «Мы ожидаем результатов исследований. По результатам проверки, которая в данный момент еще не закончена, будет рассмотрен вопрос о возможности и необходимости принятия мер прокурорского реагирования».

Станцию химочистки в Колывани должны запустить в конце сентября, тогда вода вновь станет прозрачной. Меньше, рассказали в администрации, должно стать и аварий. Впервые за последние пять лет райцентру выделили деньги на ремонт 12-ти километров водопроводных сетей. Первые в списке – улицы Соловьева, Сергиенко и Суворова.

читайте также