Жители Ленинского района опасаются за свои жизни из-за падающих деревьев


Шутки природы или невнимательность коммунальщиков? Над жителями Ленинского района в прямом смысле слова нависла угроза. Аварийные деревья падают.
24 июня 2016, 16:00
Вести новосибирск

Проверенный маршрут - из дома на электричку. Но в этот раз Людмилу Орешкину ждал сюрприз. Неприятный. Который чуть не стоил жизни.

Людмила Орешкина, Жительница Новосибирска: «Услышала скрип, только подняла голову кверху - и передо мной падает половина дерева. Вот этого дерева. Половина дерева падает передо мной буквально в 2-х метрах. До сих пор не могу в себя прийти. Я пришла на работу - директору рассказываю - видишь, ты меня живой видишь. А мог бы не увидеть. Пошутить, пошутила. А все равно такой осадок».

Возраст этих деревьев определить трудно. Но местные жители точно знают - не один десяток лет. Деревья повсюду. Вдоль дорог, рядом с домами. Кто обязан следить за их состоянием? Чья это территория? Вопрос задаем представителю управляющей компании.

Лилия Ульянова, Представитель управляющей компании ООО "Служба заказчика ЖКХ Ленинского района": «Это не территория управляющей компании, потому что согласно схемы, получается, что земельный участок придомовой как раз согласно поребрику. То есть это территория уже либо муниципалитета, либо железной дороги».

Тем не менее - коммунальщики побывали на месте происшествия. Упавший клен распилили. А представители железной дороги - увезли ветки и очистили территорию. Как нам удалось выяснить, свою.

Юлия Сергеева, Корреспондент: «Территория, за которой должны следить железнодорожники - в границах полосы отвода. Это чуть более 30-ти метров от 2-го главного пути, ближайшего к нам. С этого пенька, который недавно был трухлявым деревом, до забора примерно 16 метров».

И столько же - за забором. Как рассказали «Вестям» представители дороги - аварийные деревья на Путевой спиливают каждый год. А дважды в неделю - осматривают территорию. Почему на этот клен не обратили внимания? Теперь остается только догадываться. Пообещали - контроль усилить. Людмила Петровна призналась - после этой истории на станцию теперь ходит с опаской. Оглядываясь на каждый скрип.

читайте также