Жители многоэтажек в Искитимском районе недовольны ремонтом дворов


Федеральные деньги на благоустройство двора потратили, а в результате около дома – пустырь. Жители многоэтажек в Искитимском районе возмущены тем, как на их территории реализовали госпрограмму «Комфортная городская среда».
2 октября 2017, 18:24
Вести новосибирск

Как красиво было на картинке – зеленый двор, парковка, современная детская площадка. Два полувековых дома попали в этом году в федеральную программу «Комфортная городская среда». Благоустроить территорию жителям обещали к 11 сентября. Час пробил. Чуда не случилось.

Наталья Токмина, старшая по дому: «Была комиссия, сказали – тот городок, который заказали, не готов, когда будет готов – неизвестно, никто ничего не знает».

Две жалкие кучи песка – явно не хватит, чтобы покрыть игровую зону. Ограда ходит ходуном. И торчащие штыри как знак свыше. Во время съемок одна из жительниц споткнулась о штырь и упала. Рабочие срезали опасные элементы – и всё благоустройство на федеральные деньги. Жители негодуют. Возле подъездов заасфальтировали так, что уровень вырос на несколько сантиметров – зимой двери просто не откроешь. Клумбы разворошили, когда укладывали бордюр.

Татьяна Екатеринушкина, старшая по дому №16: «Здесь была земля, но «засыпайте сами, денег нет» – лично мне это говорили, я старшая этого дома. Беспредел капитальный».

По словам жителей, коммунальщики предложили им самостоятельно исправить всё, что не нравится.

Надежда Кабицкая, жительница дома №15: «Валовой говорю: «Там строительный мусор, кто его будет убирать?» – «Вы» – «Как – мы?» Она говорит: «Это ваши проблемы». Валова – это начальник ЖЭУ».

В Управлении ЖХК Искитима пояснили: срок затянул подрядчик. Всё, что прописано в проекте, сделают. Строительный мусор частично убрали, укрепили ограду, сегодня начали обустраивать детскую площадку.

читайте также