Жители многоэтажки на улице Титова могут встретить зиму без отопления


Ни уборки, ни ремонта, ни горячей воды. Жители многоэтажки в Новосибирске разбирают сегодня коммунальный бардак. Управляющая компания исчезла с рынка услуг, а вместе с ней и накопления жильцов. Почему следующую зиму они могут встретить без отопления? 

29 апреля 2016, 08:56
Елена Власова. Андрей Сватуца и Андрей Караваев.
Вести новосибирск

Елена Власова, Корреспондент: « Здание одно. Адреса два. Вот эта часть Титова 9 - многоквартирный дом. Эта - Римского-Корсакова, 8 - бывшее общежитие. объединяет их не только стена, но также общий подвал и коммуникации».

Обе части дома несколько лет были под крылом одной управляющей компании - "Союз". Но, рассказывают жители общежития, ни уборки, ни ремонта. Только предписания от государственной жилищной инспекции. Вот одно из последних - срочно отремонтировать аварийный бойлер.

Валентина Черноштанова, Жительница дома №8 по ул. Римского-Корсакова: « Уже года 2 парит, парит и парит. Особенно зимой. Когда на улице минус. А в подъезде более - менее плюс какой-то Там пройти невозможно. Густой пар идёт. Как будто вы в парилке».

К ремонту управленцы так и не приступили. Отказались от жилого фонда банкроты. Денег, накопленных жильцами на ремонт бойлера - нет.

Лидия Григорьева, Жительница дома №8 по ул. Римского-Корсакова: « А у нас там сколько было? 190 или 200 тысяч. И у них на Титова, тоже сказали больше 200 было. Бойлер бы у нас был. Но распалась компания и всё, деньги наши пропали».

В середине апреля энергетики отключили и опечатали прохудившийся агрегат. Дом с двумя адресами остался без горячей воды. Жители недоумевают почему новая управляющая компания бездействует.

Ирина Чечерина, Жительница дома №8 по ул. Римского-Корсакова: « Мы же не говорим - мы не хотим платить. Вы нам варианты предложите. Расчёты сделайте. Были бы у нас юристы, экономисты, мы бы создали ТСЖ. Ну нет у нас таких. Мы доверились управляющей. Они должны быть компетентны в этих вопросах».

Новая управляющая компания, поясняют в администрации Ленинского района, приступить к обслуживанию дома - не имеет права. Люди проголосовать - проголосовали. А вот договор не заключили.

Сергей Глебов,  Начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации Ленинского района Новосибирска: « Есть новый бойлер. Его нужно только установить. Но в связи с тем, что собственники метаются туда-сюда. Управляющая компания, а ведь это затраты, это порядка 300 тысяч на выполнение технических условий. УК не имея договора не может обратится ни в мэрию за субсидией. ну не потянуть дому такую сумму».

Жильцы дома  на Титова подали документы на заключение договора с УК "Ленинское". Теперь, поясняют в администрации района - сделать тоже самое должны и жители общежития. Чтобы единые коммуникации разных домов обслуживал единый управленец. Иначе неразберихи - не избежать. 

Елена Власова. Андрей Сватуца и Андрей Караваев.
читайте также