Жители Мошково жалуются на перебои электроснабжения


Сам себе электрик: в Мошково каждый житель частного сектора знает всё о напряжении в электрических сетях и о том, что делать, если его мало. Кто и почему заставил местное население разбираться в тонкостях энергоснабжения?
27 октября 2018, 12:09
Вести новосибирск

Чай и блины в доме Татьяны Григорьевны уважают, долгими осенними вечерами время коротают на кухне. За столом все разговоры не о внуках, ценах или политике, а об электричестве.

Татьяна Ходанович, жительница Мошково: «Ой, Коля! Жить-то как хорошо стало! И газ тебе, и тепло, и асфальт на нашей улице. Благодать!»

Напряжение скачет, до двухсот никогда не дотягивает. Для семьи Ходанович и их соседей стабилизатор – гаджет необходимый.

Николай Ходанович, житель Мошково: «За свой счет покупал. Тысяча – тысяча двести, я уж не помню, два года назад покупал. Он работает постоянно. Напряжение не постоянное – скачет, а это вредно для любого электрического прибора».

Другими словами, чайник, компьютер могут сгореть, а газовый котел и вовсе не будет работать так, как нужно. Стабилизаторы в частных домах стоят больше десяти лет. Сегодня в посёлке проблему с электричеством начали решать.

Николай Завалишин, глава рабочего поселка Мошково: «В позапрошлом году мы выполнили первый этап реконструкции участка – поменяли опоры, заменили провод. И в этом году у нас будут проводиться конкурентные процедуры – будем определять подрядчика на установку дополнительной трансформаторной подстанции. Порядка миллиона двести эти работы обойдутся, это средства местного бюджета».

Уже в этом году здесь планируют установить дополнительный трансформатор, чтобы 1 500 местных жителей – а это четыре улицы частного сектора – смогли спокойно пользоваться чайниками и утюгами без оглядки на напряжение.

читайте также