Жители Новосибирска отстаивают лифт в многоэтажке


В многоэтажном доме на улице Шевченко в Новосибирске – отключают лифты. Управляющая компания намерена заблокировать подъёмники в 12-ти подъездах – в целях безопасности. Срок службы механизмов истек. А плановый ремонт – только в следующем году. До момента, когда скомандуют стоп- ровно неделя. Наш корреспондент Юлия Сергеева разбиралась, что делать жильцам – половина из которых - пенсионеры?
13 июля 2017, 18:05
Вести новосибирск

Берегите лифт. Призывают на стенах подъемника. Но сохранить его не получится - переживает Светлана Ярославна. Лифт - единственная связь с улицей. Она - инвалид второй группы.

Светлана Сакович, Жительница дома № 34 по улице Шевченко: «Вообще редко меня что выбивает из себя, но тут я сильно пережила, потому что для меня это всё. Я плохо хожу последние полтора-два года и без лифта мне из дома выходить невозможно».

Ходит аккуратно. Гуляет, но редко. За это ругают родные. Со съемочной группой Вестей вышла во двор. Пока лифт работает.

Чтобы подъемники не отключали, а продлили срок службы, нужна техническая экспертиза. В управляющей компании говорят - собственникам об этом напоминали.

Андрей Сидельников, Главный инженер УК "Октябрьская" : «Лифту жизнь не продлили. Поэтому мы будем вынуждены отключить лифтовое оборудование на данном доме. В этот год они, в любом случае, уже не попали. Их дом не попал в программу капитального ремонта. Только на следующий год, я думаю».

Юлия Сергеева, Корреспондент: «Вот это объявление о том, что с 20 июля отключат лифты в доме полностью развесили на каждом подъезде. У некоторых это вызвало такое негодование, что они обратились с жалобой в прокуратуру, где вспомнили события Древней Руси. Цитирую: "грабят нас беспощадней, чем грабила русский народ татаро-монгольская орда».

У жителей есть несколько дней, чтобы переголосовать и сделать экспертизу. "ЗА" должно быть больше двухсот голосов - половина дома.

Анатолий Желудев, Житель дома № 34 по улице Шевченко: «-14 человек - мало проголосовало. -14 человек из всего дома? -нет, с подъезда. И со всего дома также. -Откуда такая информация? -я этот дом по бюллетеням проходил».

Мы спросили и у автора жалобы. 

читайте также