Жители Новосибирской области используют семейный капитал для подключения домов к газу


В Новосибирской области почти 50 тысяч многодетных семей получили областной семейный капитал, меру поддержки ввели в 2012 году
24 мая 2023, 14:27
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Изначально деньги можно было потратить на улучшение жилищных условий и обучение детей. Теперь список значительно расширен. В частности, семья может направить средства сертификата на подключение жилого дома к газу.

Мама пятерых детей Ольга Клипута рассказала, раньше они отапливали дом углем и дровами. Более 10 лет носили ведра, в топочной стояла копоть и пыль. Теперь тепло можно регулировать, ходить в чистой обуви.

Подключали газ за свой счет, потратили около 180 тысяч рублей. Деньги занимали, брали кредит, но большую часть средств вернулась, благодаря областному семейному капиталу. Его многодетная мама получила после рождения дочек-двойняшек несколько лет назад. Данная мера поддержки за рождение третьего и последующих детей действует в Новосибирской области с 2012 года. Список вариантов вложения денег за последние годы значительно расширили. Сертификат стали направлять на покупку автомобиля, подключение к газу, а также на приобретение компьютерной техники. Так поступила Римма Акулинина, для старших детей купила новые мониторы и блоки. 

«На покупку оформили кредит, меньше чем через месяц сумма пришла, и я закрыла кредит», ─ рассказала Римма. 

Номинал областного семейного капитала составляет 140 тысяч рублей, сумму ежегодно индексируют. Чтобы получить сертификат, раньше нужно было собирать документы, писать заявление. Теперь он выдается автоматически, в беззаявительном порядке, как только семья получает статус многодетной. Более того, с 2023 года сертификат стал электронным. 

«Сертификату присваивается уникальный идентификационный номер, который отправляется в личный кабинет на портал "Госуслуги". Но есть возможность получить его и на бумажном носителе», ─ рассказал заместитель начальника управления организации социальных выплат Министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич. 

За 10 лет областной капитал получили почти 50 тысяч семей, более половины уже успели им воспользоваться.

Ирина Якубова
читайте также