Жители одного дома в Гвардейском платят два разных тарифа управляющей компании


Готовы объявить войну управляющей компании. Жители бывшего военного городка Гвардейский, что в Калининском районе Новосибирска, сегодня пытаются разобраться в противоречивых цифрах коммунальных квитков. Им выставили новые тарифы - на обслуживание жилья. Всем разные.
8 февраля 2016, 17:43
Лариса Суряга Евгений Живаев
Вести новосибирск

Поселок Гвардейский. Улица Солидарности. Два десятка жителей. Уверяют - Управляющая компания "душит" новыми тарифами. Людмила Красильникова в прошлом году платила 22 рубля с квадратного метра. 34 - сейчас. В соседнем 91-ом доме расценки еще выше. 47 рублей за квадрат. Против прошлогодних 23-х. Это решение управляющей компании, уверяют жители - новые тарифы смутили еще на стадии обсуждения.

Татьяна Ляпугина, Жительница дома №91 по ул. Солидарности: «Он сказал, что единственный дом 91-й, который с ними договор не заключил, не подписали ни одной услуги. Ну а за что я тогда должна платить? Я нигде не расписывалась».

Оснований для повышения тарифов - уверены в Гвардейском - нет. Против голосовали многие. Собственники жилья. Но в Гвардейском есть квартиры муниципальные и министерства обороны.

Владимир Лысенко, житель дома №83 по ул. Солидарности: «Лично в моем доме 58 процентов в собственности, 42 в муниципалитете. Но собственники у вас голосовали против тарифов? - конечно, поэтому все».

Руководитель управляющей компании "Энергопрогресс" категоричен. Новые тарифы утвердили собственники. В их числе и муниципалитет, и министерство обороны. Им в Гвардейском принадлежит около двух тысяч квартир из трех с половиной. Получается - большинство. Но - коммунальный парадокс. Платить по новым тарифам они не будут. Услуги управляющей компании подорожали только для владельцев приватизированного жилья. Тех, кто голосовал против.

Сергей Данилович, руководитель управляющей компании "Энергопрогресс": «Наниматели действует постановление мэрии, то есть из трех тысяч 600 квартир, 2000 квартир применяются тарифы с 2015 -2013 года, утвержденные мэрией. Вы возьмите квитанцию у квартиры муниципальной - посмотрите, и возьмите у собственника – и что там мы увидим? – вы увидите, что применяются тарифы по содержанию и текущему ремонту, установленные мэрией. Они выше, чем у собственников? – ниже. - а почему они ниже? – потому что мэрия установила так».

Почему в одном доме действуют два тарифа? Один для собственников. Другой для нанимателей жилья. Одна и та же услуга стоит по-разному... Кто разрешил делить соседей? «Вести» направили запрос в департамент энергетики и ЖКХ мэрии. Меж тем, в Гвардейском владельцы квартир пишут свои письма в прокуратуру, областную жилищную инспекцию. 

Лариса Суряга Евгений Живаев
читайте также