Жители поселка Каинская Заимка жалуются на перебои с электричеством


Стирают на руках, готовят на костре – перебои с электричеством для жителей поселка Каинская Заимка стали уже вынужденной нормой жизни.
1 ноября 2017, 15:23
Вести новосибирск

Электрическое напряжение падает. У людей, жителей Каинской заимки, – растет.

Екатерина Крюкова, жительница поселка Каинская Заимка: «Сгорает бытовая техника очень много, скачки электроэнергии вот эти вот бесконечные, свет мигает. Вечером поздно нужно учить уроки – напряжения нет, конкретно в нашем доме – нет стабилизатора – дети сидят, портят, соответственно, зрение».

Один трансформатор на весь поселок, а здесь – сотни домов. Участки раскупают, строят коттеджи. Подстанция старая. Воздушные линии, похоже, никому не нужны. Вот, что «Вестям» сообщили в компании «Региональные электрические сети»: отходящие от подстанции воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 кВт в настоящее время никем не эксплуатируются и находятся в процедуре признания бесхозяйными.

Алена Беляева, корреспондент: «Большинство электрических столбов в поселке уже давно сгнили и даже не раз обрушались – этот, например, в прошлом году упал прямо на участок и даже погнул забор. Жители уверены: их не задело чудом».

Валентина Григорьева, жительница поселка Каинская Заимка: «У нас не только столбы сгнившие, еще и проблемы с изоляцией, с проводами. Зимой была ситуация, что просто оторвался изолятор и в течение двух, наверное, часов лежал, проплавив снег. Пришлось стоять и контролировать, чтоб не было рядом людей, чтоб не убило никого».

Аварийное обслуживание взяли на себя местные энергетики, но восстановлением всей сети, говорят, заниматься не обязаны. Если «Росреестр» официально признает воздушные линии бесхозяйными, то их может забрать на свой баланс администрация сельсовета. Тогда можно будет хотя бы заменить столбы.

Александр Черкашин, начальник отдела ЖКХ Администрации Барышевского сельсовета: «Из «Росреестра» приходят отказы, последний раз отказ пришел в конце августа 2017 года. По состоянию сетей могу сказать – сети строились хаотично, то есть сами собственники жилья производили эти работы. На сегодняшний день требуется реконструкция всех электросетей».

Эти заботы лягут на плечи жителей. Реконструкцию сетей они будут оплачивать из своего кармана. Для сельсовета – деньги неподъемные.

читайте также