Жители поселка Рыбачий опасаются грядущего ремонта разбитой дороги


22 миллиона рублей выделяют на ремонт дороги в поселке Рыбачий Колыванского района. Фотографии разбитой трассы и изувеченных автомобилей регулярно публикуют в социальных сетях. Однако водителей предстоящий ремонт скорее встревожил, чем обрадовал.
14 июля 2017, 18:00
Вести новосибирск

Сворот на поселок Рыбачий – и въезжаем на историческую дорогу. Здесь что ни распутица – громкая история. Глохнут в грязи машины, вязнут трактора. Летом дорога – убийца ходовой части машин.

На плохом счету дорога и у водителей автобусов – не раз высаживали пассажиров, упираясь в лужу непроезжей грязи. «Скорая» и пожарные добираются до дальних участков спустя час после вызова, уверяют садоводы, но спецслужбы не винят – по колдобинам не разгонишься. В этом году – долгожданный ремонт. Заказала его администрация Колыванского района. За счёт бюджетных средств в порядок приведут 3 километра из почти 15 – самый критичный участок пути.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Вот – тот самый участок дороги, который предстоит отремонтировать. А это – перечень запланированных работ: в списке – более 30 пунктов. Из них – срезка кустарников, рыхление грунта, установка георешеток, водопропускных труб, отсыпка щебнем. И стоит это дорожное обновление 22 миллиона рублей».

Татьяна Петренко, садовод: «22 миллиона по рыночной стоимости. На примере Ягодного, который напротив находится: 5 миллионов стоит километр дороги. То есть, это 4 километра асфальтированной дороги, а у нас 3, 2 – щебень».

Да и сам ремонт садоводы ждут с опасением. Дорожники, которые сюда зайдут совсем скоро, успели себя проявить – обновленный в прошлом году участок сегодня критики дачников не выдерживает.

Владимир Поваров, член правления СНТ «Заря»: «Вот это участок сделанной дороги. Видите, в каком он состоянии? Особо не изменилось. Вас не укачивает? Её запустили в сентябре. Стоимость дороги была 4,5 миллиона».

Ольга Фоменко, садовод: «Мы обеспокоены, что в этом году выделена ещё сумма на строительство, и не хотелось бы зарывать деньги в землю, а хотелось бы, чтобы эта дорога была лучшего качества».

Стартует ремонт в конце июля. Стоит ли он заявленных миллионов? Насколько добросовестно к задаче отнесется подрядчик? Садоводы настаивают – работы должны вестись под контролем специалистов. За помощью в независимой оценке намерены обратиться в Общероссийский народный фронт.

В администрации Колыванского района сегодня нас заверили: подрядчик – добросовестный, претензий к нему нет. И пригласили проверить ход ремонта в августе. «Вести» воспользуются этим приглашением.

читайте также