Жители села Козиха жалуются на частые отключения электричества


«Конец света» по расписанию и без. Жители села Козиха в Ордынском районе сегодня тысячами рублей считают убытки в семейных бюджетах. С наступлением жары постоянные отключения электричества стали локальным бедствием.
20 июня 2017, 09:45
Вести новосибирск

Коровы, бычки, телята – это лишь небольшая часть подсобного хозяйства. Еще есть поросята, куры. Прокормить, вырастить – дело хлопотное. Но, говорят, иначе в Козихе сегодня не проживешь. Каждую неделю делают творог, сыр, масло и везут в Новосибирск на рынок. После этих выходных вновь считают не доход, а убытки: в пятницу почти на весь день отключили свет.

Валентина Меркулова, жительница с. Козиха: «В пятницу у меня вот также 4 кастрюли скисало на творог, а света-то не было. В итоге я творог вовремя не сварила и все вывалила свиньям, потому что он уже непригодный для реализации. И это постоянно у нас. В этом месяце 12 отключений было».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «От постоянных отключений электричества в Козихе страдают жители трех крупных улиц. Для людей это настоящее бедствие. Когда-то большинство из них работали в богатом аграрном холдинге, теперь он разорен и собственное хозяйство осталось единственным источником доходов. В итоге сегодня люди не могут заработать и этих денег».

На крыльце сельсовета и обычные селяне, и местная власть вместе после каждого отключения «обрывают» телефоны электросетей.

Роза Васильева, жительница с. Козиха: «У меня сын – инвалид I группы, он диализник, у него дорогостоящее лекарство. И выключили свет вот в этот день... Когда у нас последний раз, в пятницу? Да, в пятницу выключили свет на целый день. В итоге мы выкинули это лекарство – оно только в холодильнике может храниться».

Представитель Ордынского филиала электросетей уверяет: терпеть больше не придется, пятничное отключение как раз было связано с капитальным ремонтом сетей.

Андрей Журавлев, заместитель начальника Ордынского филиала «Приобские электросети» АО «РЭС»: «После пятничного отключения мы выявили все эти места, которые были причиной аварийных отключений, и мы их устранили. В ближайшее время таких продолжительных аварийных отключений, конечно, не будет».

Часть Козихи подключена к электроэнергии по особой схеме – жители сразу в нескольких соседних селах зависимы от любых неполадок. Говорят, предлагали решение проблемы. В итоге – только сегодня, через микрофон «Вестей», наконец, были услышаны. Представитель электросетей заверил: вариант проработают. Каждое новое отключение теперь будет поводом про это обещание напомнить.

читайте также