Жители села в Ордынском районе остались без воды


В деревне Рогалево Ордынского района сегодня погодная аномалия. В начале осени засуха. Людям нечего пить, не из чего готовить. Урожай погиб. Из последних сил спасают скот.
6 сентября 2016, 08:30
Татьяна Конради, Сергей Радаев, Александр Кулаков,
Вести новосибирск

Ни сварить суп, ни постирать, ни искупаться. В таких условиях живет большая часть Рогалево. У некоторых есть собственные скважины. Все остальные выстраиваются к соседям-счастливчикам в длинные очереди. Чтобы не погибнуть от жажды, люди вынуждены покупать воду в магазинах райцентра .Поливать огороды нечем. Купаться ходят на речку. Живность гоняют на водопой туда же.

Татьяна Конради, Корреспондент: « Речка Орда. Звучит гордо и сильно. НО, на самом деле это всего лишь небольшой водоем. Его, судя по всему, давно не чистили . Пить из него нельзя. Но, местные жители вынуждены брать именно из этой речки воду, для того, чтобы хоть как то обеспечить свои нужды».

Подвоз воды не регулярный. А ту, что доставляют использовать нельзя.

Татьяна Конради, Корреспондент: «Вот такую воду сюда привозят . лично я бы из такого пить не стала. А у местных жителей выгода просто нет».

В местной администрации пояснили - скважина неожиданно вышла из строя.

Александр Белевич, Заместитель Главы администрации Рогалевского сельского совета: «Погнала песок. Сейчас в настоящее время по линии ЧС бурится новая скважина».

Старую решили не восстанавливать. Не смотря на то, что подрядчик давал гарантию на 20 лет.

Когда точно появится вода у рогалевцев точно пока никто сказать не может . Местная власть обещает "скоро".

Татьяна Конради, Сергей Радаев, Александр Кулаков,
читайте также