Жители Сокура в Мошковском районе остались без единственной в округе водоколонки


Без воды остались жители Сокура в Мошковском районе – единственную водоколонку на всю округу местные власти закрыли. Причину не назвали. За что людей посадили на «сухой паек»?
15 мая 2017, 14:59
Вести новосибирск

Единственная на всю округу колонка неделю как закрыта – шланги оторваны, труба перекрыта, без воды в Сокуре – десятки домов. За что местные коммунальщики целую улицу посадили на «сухой паек», жители не знают – власть молчит. А пить хочется, пусть и в долг, – рубят скважины во дворе.

Алексей Попов, житель п. Сокур: «Всё выйдет в 50 тысяч минимум. Кредиты, долговая яма».

«За что страдаем?» – возмущаются жители, уверяют – воду им отключили без объявлений.

Ольга Громова, жительница п. Сокур: «Мы согласны оплачивать за колонку деньги, пусть нам установят тариф – мы будем оплачивать в Водоканал столько, сколько нужно, чтобы у нас была колонка».

Александр Лысак, корреспондент: «Теперь ближайшая колонка – в 40 минутах ходьбы, и это – лишь в одну сторону. Одним ведром здесь не отделаешься – нужно помыться, попить, приготовить еду, напоить домашний скот. Настоящий поход получается».

В местном ЖКХ объясняют – у людей долг, потому колонку и закрыли. Предупреждать не обязаны. Нет денег – нет воды.

Сергей Бояров, директор МУП «Сокур»: «Я там сделаю определенный замок, и эти 5 человек, которые зарегистрированы у нас, как абоненты, которые потребляют воду, – если они обратятся ко мне и погасят долги, – я им дам ключи».

А остальным вода не полагается? Глава сельсовета под прицелом телекамеры решение местных коммунальщиков отменил.

Петр Дубовский, глава Сокурского сельсовета: «Одно дело – упираться, что «кто-то должен», и другое дело – обеспечить людей водой, а потом уже решать все юридические вопросы».

Лишать людей воды запрещено законом, равно как и ограничивать ее подачу. Колонка здесь стоит полвека – без ремонта, уверяют жители. Коммунальщики говорят – неперспективно. За что же тогда требуют деньги?

Замок на колонку все-таки повесили. И ключи раздали. На десяток домов лишь один человек имеет доступ к воде. Эти кадры нам прислали местные жители. Колодец заварили, висит огромный замок. Люди смеются – коммунальщики впервые отремонтировали колонку. Рядом висит объявление: «Для потребления воды нужно зарегистрироваться». Тем, кто не согласен с ресурсной организацией, советуют провести водопровод. За свой счет.

читайте также