Жители ветхих и аварийных домов возмущены тем, что должны финансировать капремонт


Около 300 домов в Новосибирске исключили из программы капитального ремонта. Если жильцов расселят - нужно ли им платить за капремонт? Разъяснения журналисты услышали в пресс-центре ГТРК.
30 июля 2015, 14:06
Анастасия Шарабурова
Вести новосибирск

Восстановить нельзя, снести. Эти здания еще недавно числились в плане на капитальный ремонт. Запятую в их судьбе поставили в министерстве ЖКХ и энергетики. Там решили: переселить жильцов этих, и еще нескольких сотен домов будет дешевле, чем отремонтировать строения.

Валентина Букина, жительница дома по улице Римского-Корсакова 4-й переулок: «Все обваливается, ужас один, особенно наш подъезд это кошмар, это ужас один. И в пятом доме, там тоже ходить, пол вот так вот качается. Дома старые».

Жильцы, как узнали о возможном переселении, платить за капремонт перестали. А зачем, ремонтировать-то уже не будут. Хотя квитанции в почтовом ящике появляются исправно.

Андрей Аркашов, заместитель начальника Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска: «Если кому-то еще приходят такие бумажки счастья, письма счастья, платить не надо. Никакие пени, штрафные какие-то санкции налагаться не будут».

Лишние растраты этим вечером начнут посчитывать и в доме номер восемь по третьему переулку Серафимовича. Жилое строение также путешествует по разным программам. По последней информации фонда модернизации ЖКХ дом пойдет под расселение.

Алена Белинская, жительница дома по улице Серафимовича 3-й переулок: «Я регулярно оплачиваю, все квитанции, что ежемесячно оплачиваю, может - квитанции нет только за текущий месяц».

Вернуть деньги можно, но сделать это будет сложно. Сколько еще новосибирцев окажутся в похожей ситуации предсказать сложно. Списки постоянно меняются, дома прибавляют и исключают. Но не исключено, что вместо взноса на капитальный ремонт, будет введен новый специальный сбор - на снос и расселение. Но пока это всего лишь инициатива. 

Анастасия Шарабурова
читайте также