Жители ветхого барака в Первомайском районе удивились информации о «капремонте»


Как выживают в нечеловеческих условиях? Жители старого барака в Первомайском районе уже не знают, в какие двери стучать, чтобы их услышали.
2 ноября 2017, 15:36
Вести новосибирск

Не жизнь – сплошные мучения. Жители старого барака латают стены в квартирах. Да что толку! Дом рушится.

Константин Баранов, житель дома №15 по ул. Героев Революции: «Обваливается всё, дети играют – вот такой толщины шпатлевка падает на голову. Это одно место, уже много мест я заделал. Сыпется постоянно, течет, валится».

В стенах – сквозные дыры, крыша течет. Сверху течет, снизу атакуют незваные гости.

Нина Набокова, жительница дома №15 по ул. Героев Революции: «Не пугайтесь вида, нас заедают блохи. Сколько раз уже обработано… засыпаю порошком, здесь находиться не могу, я астматик, задыхаюсь».

Из коммунальных благ – холодная вода. Квартиры до сих пор отапливают углем и дровами! С крыши то и дело летят кирпичи. Меж тем, в доме есть незрячие жильцы.

Екатерина Антонова, жительница дома №15 по ул. Героев Революции: «Выходишь и выбегаешь с ребенком – боишься, что на голову что-нибудь свалится. В прошлом году труба упала, только с той стороны».

Ирина Якубова, корреспондент: «Дому почти 80 лет. Фундамент разваливается по кирпичикам. Каково же было удивление жителей, когда они узнали, что последние несколько лет в их доме проводят капитальный ремонт, в том числе был отремонтирован и фасад».

Информацию прочли в интернете. В администрации Первомайского района сказали: ошибка. Как раз в 2014 году дом вычеркнули из программы капремонта. Износ здания – более 70%. Де-факто – ветхий. Но чтобы получить статус, жильцам надо еще доказать, что дом непригоден для проживания, провести независимую оценку за свой счет, после – межведомственная комиссия решит, ставить дом на расселение или нет. Абсурдная ситуация и до слез обидная. Соседи с улицы Марии Ульяновой из старых бараков перебрались в благоустроенные квартиры – земля под их домами привлекла застройщиков. Этот барак, похоже, никому не нужен.

читайте также