Жителям многоэтажки в Хакасии выписали двойные квитанции за капремонт


Сначала – ремонт, деньги – потом. В одной из многоэтажек Хакасии жильцам выписали двойную плату за капремонт. Почему?
3 августа 2017, 13:05
Вести новосибирск

Капитальный ремонт крыши провели в 2011 году по просьбе самих собственников. Республиканский Фонд тогда ещё не был создан, ЖЭУ-2 потратило почти полмиллиона собственных средств.

Александр Минин, директор ЖЭУ-2: «Комментарии, что мы незаконно собирали деньги, конечно, неоднозначны, потому что есть задолженность у собственников перед управляющей компанией. На сегодняшний день они не погасили ту задолженность, которая накопилась у них с 2011 по 2014 год, когда были выполнены массовые работы по капремонту».

Однако жилищная инспекция всё же встала на сторону жильцов и потребовала от ЖЭУ-2 произвести перерасчёт, но причина лишь в том, что управляющая компания провела капремонт крыши, не получив на то письменного согласия собственников. Договоренность была достигнута на словах.

Дмитрий Гнездюк, начальник отдела юридического надзора Жилинспекции Хакасии: «Для принятия решения о сборе денежных средств и для осуществления капитального ремонта необходимо было провести собрание, составить протокол в тот момент. Этого сделано не было. Вместе с тем, в ходе проверки мы установили, что работы были выполнены. Но управляющая компания не имела права предъявлять в отсутствие протокола плату за капитальный ремонт».

Добавим, что дом №82 по улице Пушкина – не единственный, в котором ЖЭУ-2 провела капитальный ремонт до создания Фонда и где теперь собственники за этот ремонт рассчитываются. Но в Жилинспекции предупреждают – если жители также захотят вернуть себе деньги, они должны понимать, что управляющая компания вправе подать на них в суд, если будет доказан факт ремонта. Отдавать долг всё-таки придётся.

читайте также